Ряду зарубежных СМИ не понравилось выступление российского премьера Владимира Путина на траурных мероприятиях по поводу 70-летия трагедии в Катыни, где в апреле-мае 1940 года были расстреляны более 20 тысяч польских военнослужащих Несмотря на то, что Путин осудил сталинские репрессии, он назвал ложью попытки возложить вину за массовые казни поляков на российский народ, отмечают газеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряду зарубежных СМИ не понравилось выступление российского премьера Владимира Путина на траурных мероприятиях по поводу 70-летия трагедии в Катыни, где в апреле-мае 1940 года были расстреляны более 20 тысяч польских военнослужащих
Председатель правительства РФ
 
 
 
Несмотря на то, что Путин осудил сталинские репрессии, он назвал ложью попытки возложить вину за массовые казни поляков на российский народ, отмечают газеты
Председатель правительства РФ
 
 
 
Инопресса, комментируя это выступление Путина на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском, выражает надежду, что разговор о преступлениях советской власти будет продолжен
Председатель правительства РФ

Ряду зарубежных СМИ не понравилось выступление российского премьера Владимира Путина на траурных мероприятиях по поводу 70-летия трагедии в Катыни, где в апреле-мае 1940 года были расстреляны более 20 тысяч польских военнослужащих. Несмотря на то, что Путин осудил сталинские репрессии, он назвал ложью попытки возложить вину за массовые казни поляков на российский народ, отмечают газеты. Инопресса, комментируя это выступление Путина на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском, выражает надежду, что разговор о преступлениях советской власти будет продолжен.

Как отметила газета The Financial Times, в своей речи Путин отказался от традиционно сочувственных высказываний о сталинской эпохе. Как считает издание, в последние годы премьер поощряет националистическую ностальгию по Сталину и терпит взлет исторического ревизионизма в России, пишет InoPressa.

- Подробности катынского дела
- Плакаты со Сталиным появятся на улицах Москвы

Напомним, что в прошлом году некоторые высказывания Путина относительно сталинского времени позволили зарубежным СМИ заподозрить Кремль в подготовке реабилитации Сталина в связи с 65-летием победы СССР во Второй мировой войне. По мнению западных журналистов, российские власти предлагают россиянам гордиться своим прошлым, игнорируя темные главы истории СССР.

На "прямой линии" осенью 2009 года Путин на просьбу оценить личность Сталина, отказался это сделать, но отметил, что под руководством Сталина страна из аграрной превратилась в индустриальную. Еще одной заслугой Сталина Путин считает победу в Великой Отечественной войне. Путин упомянул и о репрессиях, но призвал анализировать исторические события во всей их совокупности.

В прошлом году в России началась и в этом году продолжилась настоящая "плакатная война", связанная с именем Сталина. В разных российских городах происходили и происходят попытки развесить на улицах плакаты с изображением генералиссимуса. В четверг стало известно о том, что плакаты с изображением Сталина появятся ко Дню Победы и на улицах Москвы, несмотря на протесты правозащитников, федерального центра и простых граждан

Как напоминает итальянская газета La Stampa, первым ответственность коммунистического режима за расстрелы в Катыни признал президент СССР Михаил Горбачев в 1990 году. Признал ответственность за катынские расстрелы и Борис Ельцин. В 1993 году вице-президент РФ Александр Руцкой попросил прощения у родственников жертв трагедии.

По мнению издания, массовые казни были реализацией намерения Политбюро во главе со Сталиным обезглавить всю польскую нацию, лишив ее элиты руководства. Как считает газета, правда о катынской трагедии пока так и не стала достоянием гласности, пишет InoPressa со ссылкой на издание. Россия не хочет назвать имена польских офицеров, которые были казнены в лесу в 7 км от села Катынь. Москва отказывает польской стороне в доступе к архивам и большинству материалов уголовного дела под предлогом "государственной тайны". Естественно, не идет речи и ни о каких компенсациях семьям погибших.

Как отмечает издание L'Express, и если Горбачев и Ельцин дали возможность польским следователям работать с архивами, то в последнее время Москва настаивает на том, что это "общеуголовные преступления".

Между тем катынская трагедия является самым сложным вопросом во взаимоотношениях двух стран. Как пишет InoPressa со ссылкой на немецкую газету SüddeutscheZeitung, это преступление считается в Варшаве символом угнетения поляков Россией. В своей речи Путин заявил, что национальный аспект неважен, а жертвами "тоталитарного режима" являются и русские, и поляки. Премьер призвал не жить одним прошлым.

Западные СМИ считают, что справедливость будет восстановлена, если за словами Путина о преступлениях тоталитарного режима последуют и дела. Кроме того, Запад ждет подтверждения позиции премьера президентом Медведевым, а также принесения им официальных извинений, рассекречивания архивов и назначения компенсаций семьям жертв трагедии.