В Калининградской области экологи бьют тревогу: существующая система очистки стоков не справляется с задачей, огромное количество отходов попадает в реки и Балтийское море В ходе экспертизы в стоках обнаружили вредные вещества: например, в Гусеве обнаружили нефтепродукты (в 3800 раз выше нормы)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калининградской области экологи бьют тревогу: существующая система очистки стоков не справляется с задачей, огромное количество отходов попадает в реки и Балтийское море
Global Look Press
 
 
 
В ходе экспертизы в стоках обнаружили вредные вещества: например, в Гусеве обнаружили нефтепродукты (в 3800 раз выше нормы)
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на финансирование со стороны правительства России и помощь Евросоюза (3,5 млн евро), из 16 заложенных объектов пока сумели запустить всего пять очистных сооружений
Global Look Press

В Калининградской области экологи бьют тревогу: существующая система очистки стоков не справляется с задачей, огромное количество отходов попадает в реки и Балтийское море. Соседняя Литва выразила крайнюю обеспокоенность, сообщает Delfi.

Проблема существует еще с советских времен. В 2006 году наконец-то началось строительство очистных станций. Несмотря на финансирование со стороны правительства России и помощь Евросоюза (3,5 млн евро), из 16 заложенных объектов пока сумели запустить всего пять очистных сооружений.

Однако на них стали регулярно поступать жалобы экологов и местных жителей, говорится в статье калининградской газеты "Дворник" . В ходе экспертизы в стоках обнаружили вредные вещества: например, в Гусеве обнаружили нефтепродукты (в 3800 раз выше нормы). Специалисты оценили ущерб экологии так: природа получает удар на 500 млн рублей каждые сутки.

По данным "ГТРК Калининград", сейчас в регионе полную очистку проходит только треть стоков. В Балтийске не могут найти средства на закупку реагентов, Багратионовск не установил тарифы для населения, в Славске не могут начать эксплуатацию, потому что не хватает 300 метров коллектора, а в Гусеве объект проверяет прокуратура.

Экологи считают, что в зоне поражения - все страны Балтики. Латвия уже обратила внимание на проблему. Директор водного департамента Министерства окружающей среды Литвы Агне Кнежайте-Гофмане сказала журналистам Delfi: "Если представленная информация о концентрации загрязнения в стоках, попадающих из Калининградской области, верная, то ситуацию мы однозначно оцениваем отрицательно. Мы полагаем, что это непозволительный уровень негативного воздействия на водоемы, хотя современные технологии в состоянии обеспечить соответствующую очистку стоков". В скором времени правительство страны затребует официальные данные от РФ.

При этом власти Калининграда обещают, что к осени 2015 года доведут уровень очистки сточных вод в области до 90%, передает "Росбалт".