NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Калининградская область // Инцидент // Экология

На Куршской косе происходит пляжевый "цветоворот" (ФОТО)
Изменения цветовой гаммы на побережье, сравнимые с поворотом трубки калейдоскопа, происходят под воздействием воды и воздуха. Ветер гонит волны, заставляя их фильтровать, отмывать и выбрасывать в полосу прибоя все новые и новые порции песка. Затем ветер подхватывает и отсеивает по фракциям песок и рисует на пляже неповторимые картины.
среда, 22 июля 2015 г. ::В России
Ученые рассказали, насколько сильно вредят Балтике сточные воды Калининградской области
Проблема существует еще с советских времен. В 2006 году наконец-то началось строительство очистных станций. Несмотря на финансирование со стороны правительства России и помощь Евросоюза (3,5 млн евро), из 16 заложенных объектов пока сумели запустить всего пять очистных сооружений.
среда, 08 апреля 2015 г. ::В России
Задержанных в Калининграде литовских журналистов отпустили после приезда консула
На акцию собрались около 70 человек. Митингующие протестовали по поводу решения Калининградской областной Думы об отказе от референдума по строительству Балтийской АЭС.
суббота, 01 октября 2011 г. ::В России
Слухи о выбросе радиации на Игналинской АЭС. Росатом все опровергает
В пресс-cлужбу Росатома в прошедшую пятницу обратился ряд журналистов Калининграда с просьбой проверить информацию о возможном инциденте на литовской атомной станции. "Дежурные Росатома связались с коллегами из Литвы, которые сообщили, что Игналинская АЭС работает в абсолютно нормальном режиме", - сказал пресс-секретарь Росатома.
суббота, 24 мая 2008 г. ::В России
Погода заставила растения в Калининградском ботаническом саду цвести второй раз за год
Нарушив природный календарь, повторно зацвели рододендрон, китайская глициния, тамарикс. В первый раз многие растения, которые должны были цвести весной, дали цветки уже в начале января. Директор ботсада говорит, что для цветов это не опасно, а посетители должны спешить наблюдать редкий феномен.
среда, 22 августа 2007 г. ::В России
Авария контейнеровоза на причале в Калининграде - в море попали две тонны мазута
Судно задело причал и получило пробоину в борту и топливном баке размером 80 на 8 см. В топливном баке находился мазут. Экипаж контейнеровоза заметил пробоину лишь рано утром.
воскресенье, 04 february 2007 г. ::В России
Экспертиза показала, что Куршская коса загрязнена, но не нефтепродуктами, а маслом
После того, как 11 сентября на морском побережье Куршской косы было обнаружено загрязнение неизвестным веществом, его пробы были направлены для анализа в лаборатории, но выяснилось, что оно не является продуктом нефтепереработки. Это было талловое масло, которое является побочным продуктом сульфат-целлюлозного производства.
четверг, 21 сентября 2006 г. ::В России
В Балтийском море обнаружены огромные нефтяные пятна
Нефтяное пятно площадью 2300 кв. метров выявлено в 33 милях от мыса Таран. В районе Польши пятно составляет 6200 кв. метров. Еще два пятна площадью 4400 кв. метров и 7500 кв. метров обнаружены в районе Швеции. Происхождение пятен пока остается неясным.
четверг, 29 июля 2004 г. ::В России
В Калининграде питьевой воды осталось на 10 дней
Дефицит воды возник из-за засоленности реки Преголя, которая является главной водной артерией города. Соленая вода, пригнанная ветром с Балтики, спровоцировала снижение уровня воды в реке до 10%. Жителям Калининграда воду привозят в бочках.
среда, 27 августа 2003 г. ::В России
Из-за нехватки питьевой воды Калининград может перейти на чрезвычайное положение
Вопрос решается в мэрии Калининграда на экстренном совещании. В главной водной артерии города - реке Преголя - уровень воды резко упал. Планы по подвозу бочек с водой уже готовы.
вторник, 26 августа 2003 г. ::В России
На морское побережье Калининградской области снова выбрасывает мазут
Общая протяженность полосы загрязнения - 3 километра, ширина - 30 сантиметров. Загрязненность не сплошная, а точечная. Первый выброс был зафиксирован в середине июля, на участке протяженностью 47 километров от Балтийска до национального парка "Куршская коса".
пятница, 25 июля 2003 г. ::В России
Экологи начали акцию протеста против намерения "Лукойла" начать добычу нефти в Балтийском море
Активисты Калининградской области и Литвы подписывают открытки в адрес Владимира Путина с просьбой остановить разработку проекта добычи нефти в районе Куршской косы, считая, что это нанесет огромный ущерб экологии Балтики.
понедельник, 21 июля 2003 г. ::В России
На пляжах Калининградской области за сутки собрано 320 кг мазута
Основные работы развернулись на пляжах в районах курортных городов Зеленоградск, Светлогорск, Балтийск, национального парка "Куршская коса". От загрязнения полностью очищено более 15 км береговой черты. Однако источник загрязнеия пока не определен.
среда, 16 июля 2003 г. ::В России
В Калининградской области на побережье Балтийского моря произошел выброс мазута
В результате загрязненными оказались практически все пляжи в Балтийске, Светлогорске и на Куршской косе. Предполагается, что нефтяное пятно образовалось вследствие недавнего крушения китайского нефтяного судна на западе Балтийского моря.
понедельник, 14 июля 2003 г. ::В России