Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов По его словам, "единственное, в чем мы уверены на 100%, это то, что рядом с подводной лодкой нет боеприпасов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов
Архив НТВ.ru
 
 
 
По его словам, "единственное, в чем мы уверены на 100%, это то, что рядом с подводной лодкой нет боеприпасов"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Куроедов напомнил, что район первого отсека был детально осмотрен управляемым телеаппаратом
Архив НТВ.ru
 
 
 
В районе, где будет проходить разрезание лодки, остатков торпедного боезапаса нет
Архив НТВ.ru

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов не исключает, что в первом, разрушенном, отсеке АПЛ "Курск" могут находиться неразорвавшиеся торпеды. "Мы это допускаем, и именно на это опираются в своей работе водолазы", - сказал Куроедов сегодня.

По его словам, "единственное, в чем мы уверены на 100%, это то, что рядом с подводной лодкой нет боеприпасов", передает "Интерфакс" Куроедов напомнил, что район первого отсека был детально осмотрен управляемым телеаппаратом.

"В районе, где будет проходить разрезание лодки, остатков торпедного боезапаса нет. Но не исключено, что остатки боезапаса есть в другой части первого отсека, которая сейчас значительно захламлена разрушенными металлическими конструкциями", - сказал адмирал.

Именно это обстоятельство повлияло на решение поднимать "Курск" без первого отсека. "Безопасность для нас превыше всего", - подчеркнул главком ВМФ. Его помощник капитан 1-го ранга Игорь Дыгало сообщил, что работы по отделению первого отсека лодки начнутся ориентировочно 10-12 августа.