Забастовка лоцманов нанесла порту Санкт-Петербурга убытки в полмиллиона долларов Забастовка лоцманов нанесла убытки порту Санкт-Петербурга в полмиллиона долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Забастовка лоцманов нанесла порту Санкт-Петербурга убытки в полмиллиона долларов
НТВ
 
 
 
Забастовка лоцманов нанесла убытки порту Санкт-Петербурга в полмиллиона долларов
НТВ
 
 
 
Забастовка лоцманов нанесла убытки порту Санкт-Петербурга в полмиллиона долларов
НТВ
 
 
 
Забастовка лоцманов нанесла убытки порту Санкт-Петербурга в полмиллиона долларов
НТВ

Забастовка коллектива "Общества морских лоцманов" Санкт-Петербурга, продолжающаяся более суток, резко обострила ситуацию в Невской гавани - большое количество судов скопилось на рейде в ожидании подхода к причалам, а грузовые операции свелись к минимуму. Их привычный ритм застопорился: сегодняшние диспетчерские сводки АО "Морской порт Санкт-Петербург" информируют, что причальные мощности предприятия загружены на 1/10 по сравнению с обычным объемом грузообработки, когда средние ежесуточные показатели работы докеров составляют 55-60 тысяч тонн грузов.

Эти факты предоставил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности генерального директора АО Серик Жусупов. Он сообщил, что с момента начала акции лоцманов убытки только возглавляемой им компании составили почти 500 тысяч долларов. Сбой в работе портовиков уже отразился на действиях железнодорожников Октябрьской магистрали, моряков, речников, автомобилистов, работающих с водниками по взаимоувязанному графику.

Забастовка лоцманов сказывается на работе всего транспортного узла северной столицы, и, что не менее важно, подрывает имидж порта и города в целом, считает большинство экспертов. Не вдаваясь в детали претензий лоцманов, эксперты в то же время склонны часть вины переложить и на государственные службы. Зная, например, что деятельность негосударственных лоцманских организаций будет со временем приостановлена, Минтранс РФ и другие ведомства должны были заблаговременно, год-два назад, создать в главных российских портах дееспособные государственные лоцманские службы, сертифицировать, узаконить их деятельность. В этом случае, считают эксперты, не могла бы возникнуть ситуация, подобная нынешней.

Накануне лоцманы объявили забастовку в крупнейших морских портах России √ в Новороссийске, Калининграде, Мурманске и Санкт-Петербурге. За сутки ни один лоцман не поднялся на борт судна. С каждым часом число кораблей в портах увеличивается.

Сотрудники негосударственной организации "Общество морских лоцманов России" протестуют против распоряжения правительства ╧ 538, которое запретило деятельность частных лоцманов в нескольких крупных портах страны, в том числе и петербургском. Они считают, что это решение продиктовано не соображениями национальной безопасности, как сказано в документе, а желанием государства "прикарманить" доходы от деятельности службы, которую лоцманы сохранили в самые трудные годы.

"Мы достигли хороших результатов, хорошего европейского уровня, вот нас и решили сломать", - считает руководитель "Общества морских лоцманов" Владимир Егоркин.