Баркашов получил 2 года условно за нападение на милиционера Озерский городской суд Подмосковья в среду приговорил бывшего лидера "Русского национального единства" (РНЕ) Александра Баркашова к двум годам лишения свободы условно за нападение на милиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баркашов получил 2 года условно за нападение на милиционера
НТВ
 
 
 
Озерский городской суд Подмосковья в среду приговорил бывшего лидера "Русского национального единства" (РНЕ) Александра Баркашова к двум годам лишения свободы условно за нападение на милиционера
Телекомпания Эхо
 
 
 
30 января озерский городской суд изменил Баркашову меру пресечения с ареста на денежный залог. Представитель лидера РНЕ внес залог в размере 100 тысяч рублей. Остальные фигуранты дела находились под арестом.
НТВ

Озерский городской суд Подмосковья в среду приговорил бывшего лидера "Русского национального единства" (РНЕ) Александра Баркашова к двум годам лишения свободы условно за нападение на милиционера в декабре 2005 года. Остальных фигурантов дела приговорили к 1 году и 8 месяцем лишения свободы и освободили в зале суда с учетом времени, проведенного под стражей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель требовал на суде приговорить Баркашова к 4,5 годам заключения в колонии общего режима. Трех других обвиняемых по этому делу прокурор просил осудить на 4 года. В свою очередь адвокаты настаивали на полной невиновности подсудимых.

По версии прокуратуры Подмосковья, 2 декабря 2005 года в деревне Сенницы-2 Озерского района Подмосковья, где проживает Баркашов, лидер РНЕ и еще три человека, вооруженные саперной лопаткой, молотком и топором напали на майора РУБОП Александра Стекольникова. Они остановились лишь после того, как сотрудник милиции пригрозил применить табельное оружие.

Баркашову и фигурантам дела предъявлено обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

30 января озерский городской суд изменил Баркашову меру пресечения с ареста на денежный залог. Представитель лидера РНЕ внес залог в размере 100 тысяч рублей. Остальные фигуранты дела находились под арестом.

Отметим, что дело Баркашова сопровождалось скандалом, связанным с медицинским освидетельствованием задержанного лидера РНЕ. Выступавший в суде в качестве свидетеля невропатолог Озерской центральной райбольницы Сергей Маникин рассказал, что его избили милиционеры, которых не устроил диагноз, поставленный врачом Баркашову.

По словам врача, 3 декабря 2005 года задержанного Баркашова привезли в райбольницу для медицинского освидетельствования, поскольку он жаловался на острые головные боли. Невропатолог осмотрел пациента и поставил ему диагноз черепно-мозговая травма, что подразумевало срочную госпитализацию. Милиционеров, конвоировавших задержанного, не удовлетворил диагноз доктора Маникина, и его вывели для беседы на улицу.

Самого Александра Баркашова на это время оставили в палате, приковав наручниками к койке. Милиционеры же объяснили врачу, что хотят забрать Баркашова с собой, поэтому диагноз и последующая госпитализация их не устраивают. Уговоры на доктора не подействовали, и один из милиционеров начал избивать его. Изменить позицию врача Маникина милиционерам не удалось. Впрочем, через два часа другой врач поставил Александру Баркашову другой диагноз, в соответствии с которым госпитализация не требовалась. В результате националист оказался в изоляторе.