Бывший президент СССР Михаил Горбачев дал интервью австрийской Die Presse, в котором рассказал о своих предпочтениях в отношении будущего президента РФ, о причинах распада СССР и отношениях России с Европой Горбачев объяснил, в частности, почему он постоянно то хвалит, то критикует бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев дал интервью австрийской Die Presse, в котором рассказал о своих предпочтениях в отношении будущего президента РФ, о причинах распада СССР и отношениях России с Европой
Global Look Press
 
 
 
Горбачев объяснил, в частности, почему он постоянно то хвалит, то критикует бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина
Russia Today
 
 
 
Экс-президент СССР также признался, что сожалеет о распаде Советского Союза, "как и многие другие люди"
Russian Look

Бывший президент СССР Михаил Горбачев дал интервью австрийской Die Presse, в котором рассказал о своих предпочтениях в отношении будущего президента РФ, о причинах распада СССР и отношениях России с Европой. Наиболее интересные цитаты его интервью приводит InoPressa.

Горбачев объяснил, в частности, почему он постоянно то хвалит, то критикует бывшего президента и нынешнего премьер-министра Владимира Путина. "Я пытаюсь давать объективную оценку событий. За первый срок правления ему удалось не допустить частичного развала страны, поэтому он уже занимает определенную нишу в истории", - заявил Горбачев.

- Spiegel вдруг ударил компроматом из личного архива Горбачева: тот был растерянным и двуличным

Комментируя нынешнюю политическую ситуацию, он сказал, что "ближайшие пять-шесть лет будут решающими". По его словам, "уже образовались два полярных лагеря, один из которых выступает за модернизацию, а другой стремится удержать власть. Зачем? Чтобы сохранить добытые богатства?".

Однако, продолжает он, "если (нынешний президент и возможный кандидат на выборах 2012 года Дмитрий) Медведев не станет баллотироваться, это не приведет к катастрофе, как утверждают многие. Тем не менее, очень важно, какой из лагерей одержит победу. Если Медведев встанет во главе реформаторского лагеря, ему понадобится много сил и поддержки. Потенциал у него есть".

Горбачев сожалеет о распаде СССР

Экс-президент СССР также признался, что сожалеет о распаде Советского Союза, "как и многие другие люди". Однако он добавил, что убежден, что "Советский Союз нуждался тогда в модернизации и демократизации, а развалилась тогда отжившая свой век модель Сталина, Хрущева и Брежнева, которая работала за счет приказов, контроля и партийной монополии".

Он также прокомментировал дело экс-агента КГБ и бывшего командира группы "Альфа" в Вильнюсе Михаила Головатова, которого Литва обвиняет в причастности к событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе. Литовские власти заявили, что хотят вызвать Горбачева в качестве свидетеля, обдумывает даже европейский ордер на арест.

Михаил Горбачев в этой связи отметил, что, когда атмосфера в Вильнюсе накалилась, был созван Совет Федерации, на котором было принято решение найти политический компромисс, отправив туда представителей трех республик. "Мы хотели найти политическое решение проблемы. А кто спровоцировал кого, кто отдал приказ стрелять и кто стрелял - я не знаю. От меня таких приказов не исходило. Я не понимаю, каких показаний от меня ждет Литва", - заявил он.

Европа неверно выстраивает отношения с Россией, считает Горбачев

Что касается отношений России, США и ЕС, то тут тоже кое-то не ладится, отметил Горбачев. Все восточноевропейские страны стремятся поскорее присоединиться к ЕС, но "мы видим, что быстрое расширение еврозоны привело к проблемам". Говоря об изменениях в мире за последнее десятилетие, Горбачев вообще заявил, что "непонятно, кому именно глобализация должна принести пользу на фоне глобального кризиса".

Относительно политики Центральной Европы Горбачев заметил, "не надо делать ответственной за ваши проблемы Россию. Россия помогла вам избавиться от фашизма, оказывала долгие годы финансовую помощь и сейчас готова к экономическому сотрудничеству".

"И в ответ на это мы получаем противоракетный щит. Нас успокаивают, что он должен служить только для защиты от Ирана. Боже мой! Мы же не идиоты. Напишите в подзаголовке, что мы не идиоты", - пошутил Горбачев. По его мнению, Европа должна отменить визовый режим и стремится к стратегическому сотрудничеству и с США, и с Россией, и это станет залогом стабильности, пишет Die Presse.

Spiegel вдруг ударил компроматом из личного архива Горбачева: тот был растерянным и двуличным

В распоряжение германского еженедельника Der Spiegel попали 30 тысяч страниц документов, которые тайно скопировал из его личного архива проживающий сейчас в Лондоне молодой российский историк Павел Строилов. Доступ к ним он получил, работая в Москве в "Горбачев-Фонде", расположенном на Ленинградском проспекте, 39. Там хранится около 10 тысяч документов, которые Горбачев вывез из Кремля, расставаясь с властью, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Архив включает в себя бумаги советников Горбачева по внешнеполитическим делам - Вадима Загладина и Анатолия Черняева, в том числе протоколы переговоров с зарубежными лидерами и дискуссий в Политбюро, рукописные рекомендации Горбачеву, записи телефонных разговоров. В них освещаются все без исключения темы, с которыми приходилось иметь дело последнему высшему руководителю СССР.

Горбачеву советуют, как лучше закончить войну в Афганистане, рекомендуют не давать аудиенции главе Организации освобождения Палестины Ясиру Арафату, а совершившего посадку на Красной площади немецкого летчика Матиаса Руста, напротив, принять в Кремле ("Имеются сомнения в его психическом состоянии", - поясняют советники). Источники в Социалистической Единой Партии Германии присылают генеральному секретарю ЦК КПСС пессимистичные сообщения об обстановке в ГДР, ему также сообщают, что пишет о его супруге Раисе Максимовне Paris Match и как певица Алла Пугачева в немецкой газете отозвалась о перестройке. Помощник Черняев нелестно отзывается о зарубежных союзниках: главу французской Компартии Жоржа Марше он сравнил с "дохлой кобылой", а о генеральном секретаре Коммунистической партии США Гэсе Холле отозвался как о "некультурном человеке с плебейским самомнением".

Отдельные документы Горбачев использовал в своих книгах, чем "сильно досаждал нынешнему кремлевскому руководству", но "большинство бумаг до сих пор остаются под спудом", и в основном потому, что "не укладываются в тот образ, который создал себе сам Горбачев: образ целеустремленного, передового реформатора, который шаг за шагом меняет на собственный вкус свою огромную страну".

Из полученных Der Spiegel документов в их совокупности "явствует то, что очень не хотел бы предавать огласке Горбачев: что он подчинился течению событий в умиравшем Советском государстве и в хаосе тех дней часто терял ориентацию. А кроме того, что он вел себя двулично и - вопреки собственным утверждениям - время от времени объединялся со сторонниками жесткого курса в партии и армии. Кремлевский начальник, таким образом, сделал то, что делают многие государственные мужи после ухода в отставку: впоследствии он сильно приукрасил портрет смелого реформатора".

"На Западе Горбачева превозносят за то, что он не стал насильственными методами противиться крушению Советского Союза. В действительности же до сих пор неясно, не давал ли шеф Кремля санкций на военные действия против грузин, азербайджанцев и литовцев, восставших в 1989-1991 годах против центральной власти Москвы... Впоследствии он никого не привлек к ответственности; еще и сегодня он говорит, что это "большая загадка", кто отдал приказ на применение силы".

Der Spiegel приводит цитату из протокола встречи Горбачева с председателем СДПГ Хансом-Йохеном Фогелем, где советский лидер в следующих выражениях "оправдывает действия силовиков" в Тбилиси: "Они были наслышаны о событиях в Грузии. Там собрались известные враги советского строя. Они злоупотребляли демократическим процессом, выкрикивали провокационные лозунги и даже требовали ввести в республику войска НАТО. Мы были обязаны отнестись к этим авантюристам со всей решительностью и защищать перестройку - нашу Революцию". Этот фрагмент Горбачев "позднее, при публикации российских протоколов переговоров, велел вымарать", - утверждает корреспондент.

На заседании Политбюро 4 октября 1989 года Горбачеву доложили, что на площади Тяньаньмэнь в Пекине погибло три тысячи человек. По данным Der Spiegel, он отреагировал так: "Нужно быть реалистами, им нужно было защищаться, и мы будем делать то же самое. 3000... ну и?" При публикации этого протокола данный пассаж также был выпущен, говорится в статье.

В январе 1991 года "под нажимом спецслужб и армии" Горбачев согласился и на попытку наведения порядка в Литве. За два дня до штурма телецентра в Вильнюсе, при котором погибло 14 человек, Горбачев заверял президента США Джорджа Буша-старшего, что вмешательство произойдет "лишь в том случае, если прольется кровь или начнутся беспорядки, которые будут угрожать не только нашей конституции, но и человеческим жизням".

Черняев по этому поводу написал шефу письмо следующего содержания: "Михаил Сергеевич! Ваша речь в Верховном Совете (по поводу событий в Вильнюсе) означала конец. Это было не выступление значительного государственного деятеля. Это была сбивчивая, с запинками речь... Вы, очевидно, не знаете, что о вас думают в народе - на улицах, в магазинах, в троллейбусах. Там только и говорят, что о "Горбачеве и его клике". Вы говорили, что хотите изменить мир, и своими собственными руками эту работу губите".

Значительный след в бумагах Горбачева оставил экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль. Коль был "в большом долгу" у генсека, поскольку тот не стал препятствовать объединению Германии и ее вступлению в НАТО. При этом советский лидер, как пишет журнал, считал Коля "не самым большим интеллектуалом" и "заурядным провинциальным политиком", хотя тот и располагал значительным влиянием на Западе. Но в 1991 году у германского канцлера появился шанс вернуть долг, и в отношениях между двумя политиками наметилось потепление, а в какой-то момент вера Советов в Коля стала "безграничной". В телефонных разговорах того времени Горбачев "жалуется и жалуется, это мольбы утопающего о помощи". С помощью Коля советский лидер пытается "мобилизовать" Запад на спасение СССР. Кроме того, он ищет поддержки против "злейшего соперника - Бориса Ельцина", которого, как выяснится вскоре, оба недооценивают. "Горбачев хочет, чтобы за рубежом его и впредь принимали как главу великой державы, а в кулуарах вынужден побираться", - отмечает автор публикации.

По его наблюдениям, сам Горбачев воспринимал эту ситуацию как "унизительную". К сентябрю 1991 года экономическое положение страны стало столь отчаянным, что Горбачеву в разговоре с министром иностранных дел Германии Гансом-Дитрихом Геншером пришлось "отбросить всякую гордость". Беседуя с будущим федеральным президентом, а в те времена статс-секретарем Министерства финансов Хорстом Кёлером, Горбачев пытался напомнить ему о заслугах Советского Союза перед планетой: "Сколько сэкономили наша перестройка и новое мышление? Сотни миллиардов долларов для всего остального мира!" 25 декабря того же года Горбачев оставил пост президента СССР. В письме к Гельмуту Колю он снова выглядит "крупным государственным деятелем", и именно поэтому, как считает автор статьи, это одна из немногих датированных "судьбоносным" 1991 годом бумаг, которые Горбачев опубликовал. В целом же его архив показывает, "насколько ошибочно... [он] оценивал положение и насколько отчаянно... боролся за свой пост".