NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Знаменитости // Горбачев,Михаил

Горбачев и Буш-старший договорились помочь Москве и Вашингтону наладить двусторонние отношения
Первый президент СССР провел телефонные переговоры с экс-президентом США Джорджем Бушем - старшим и бывшим американским госсекретарем Джеймсом Бейкером, в ходе которых политики договорились о необходимости приложить совместные усилия для поиска путей "выхода из ненормального состояния" отношений между Москвой и Вашингтоном.
среда, 19 октября 2016 г. ::В России
Горбачев объяснил, почему Россия не может "развернуться", несмотря на свои богатства
"Немцы не верят русским и России, сейчас так получилось. Но я знаю, что сейчас идет большая дискуссия. Сейчас многие пытаются спровоцировать Россию. Богатая страна и не может развернуться. Да потому что она до сих пор не может справиться с тем наследием, которое досталось ей с прежних времен", - заявил экс-президент СССР.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В России
Горбачев не считает себя адвокатом Путина и замечает у президента признаки зазнайства
Бывший президент СССР опроверг мнение, что ему приходится выступать в качестве адвоката Путина, бывая на Западе. При этом он признал, что считает российского президента не склонным к авторитаризму, поддерживает присоединение Крыма, и думает, что нужный момент для отделения от Украины Луганской и Донецкой областей может не настать.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В России
Горбачев выписался из больницы
Первый и последний президент СССР накануне обратился к врачам из-за плохого самочувствия. Бывший советский лидер объяснял это обострением болезни и расстраивался, что хворь не позволяет следить за событиями нобелевской недели.
пятница, 10 октября 2014 г. ::В России
Михаил Горбачев госпитализирован из-за плохого самочувствия
"У меня последние семь дней состояние было более или менее, но сегодня я в больнице. Произошло обострение. Я лежу под мониторингом, весь в проводах", - рассказал Горбачев. Первый президент СССР посетовал на то, что болезнь помешала ему следить за нобелевской неделей.
четверг, 09 октября 2014 г. ::В России
Горбачев против введения ЕС и США санкций: присоединение Крыма - это исправление ошибки СССР
Первый президент Советского Союза подчеркнул, что когда Крым присоединяли к Украине, волю народа не принимали во внимание. По его мнению, если народ принял решение "исправить ошибки", то это надо приветствовать.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::В России
Spiegel, добравшись до архива Горбачева, развенчивает миф об "отце российской демократии"
Немецкий еженедельник, получив доступ к личному архиву Горбачева, объясняет, что сложившийся на Западе образ - это выдумка. На деле амбициозные проекты провалились, во внешней политике следовали одна ошибка за другой. При этом за Горбачевым замечали манию величия: он любил сравнивать себя с Христом.
вторник, 09 августа 2011 г. ::В России
Горбачев в новом интервью объяснил, за что именно то хвалит, то критикует Путина, и каким должен быть новый президент
Экс-президент СССР заявил, что сожалеет о распаде Советского Союза, но та модель развалилась. Он также удивлен попытками Литвы привлечь его к делу о вильнюсских событиях 1991 года. Кроме того, он считает, что Центральная Европа неправильно строит отношения с РФ, готовя вместо сотрудничества щит, якобы направленный против Ирана.
понедельник, 08 августа 2011 г. ::В России
Михаил Горбачев вручил в Лондоне учрежденную им премию "Человек, изменивший мир"
Эту премию на Западе называют "Премией Горбачева". Ее первыми лауреатами стали: основатель американской телекомпании CNN Тед Тернер, кенийский инженер и общественный деятель Эванс Вадонго и британский ученый Тимоти Бернерс-Ли.
четверг, 31 марта 2011 г. ::В мире
Горбачева выписали из больницы после удачно перенесенной глазной операции
"Михаил Сергеевич уже вышел из больницы, хотя сегодня поехал туда, чтобы показаться врачам, и такое наблюдение вполне естественно после операции", - заявила пресс-служба "Горбачев-Фонда". Поправившись, экс-президент отправится в Германию - проведать правнучку.
понедельник, 15 декабря 2008 г. ::В России
Михаил Горбачев перенес операцию на глазах
Сейчас он находится в ЦКБ, чувствует себя хорошо и ожидает выписки уже в ближайшие дни. Врачи однако запретили ему ехать в Париж на встречу нобелевских лауреатов, вместо этого экс-президент СССР и обладатель премии мира направил участникам обращение с благодарностью. До конца года он планирует визит в ФРГ.
четверг, 11 декабря 2008 г. ::В России
Михаил Горбачев вручил премии женщинам, изменившим мир
Среди лауреаток Woman's World Awards - Уитни Хьюстон и Вивьен Вествуд, также были номинированы певица Шер и писательница Джоан Роулинг. Одной из первых была награждена актриса Диана Крюгер, снявшаяся в фильме "Троя".
четверг, 10 июня 2004 г. ::Культура
Внучка Михаила Горбачева Ксения выходит замуж за Кирилла Солода
Молодые - студенты МГИМО - обручены и живут вместе. Родители подарили им квартиру. Дедушка доволен выбором внучки, но боится, что на свадьбе не сдержит слез. Михаил Горбачев сказал, что выступает против пышных торжеств.
вторник, 29 апреля 2003 г. ::В России
Михаил Горбачев раскрыл секреты власти
Воспользовавшись отсутствием Владимира Путина, Михаил Горбачев и Гельмут Коль устроили в Кремле съемки очередной серии документального фильма "Секреты власти".
понедельник, 03 сентября 2001 г. ::Культура
Бывший пресс-секретарь президента СССР Андрей Грачев написал книгу о Горбачеве
Он выносит на суд читателей не только свой взгляд на личность единственного президента СССР, но и некоторые неизвестные факты биографии Горбачева.
пятница, 27 июля 2001 г. ::В России
Михаил Горбачев снимает многосерийный документальный фильм о самых влиятельных политиках конца ХХ века
В его планах - съемки с Ясиром Арафатом, Биллом Клинтоном, Иоанном Павлом II, Гельмутом Колем и Лехом Валенсой.
четверг, 31 мая 2001 г. ::В России