Новым председателем Общественного совета при Минобороны РФ, пост которого до недавнего времени занимал режиссер Никита Михалков, может стать известный гимнаст, олимпийский чемпион Алексей Немов Алексей Немов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым председателем Общественного совета при Минобороны РФ, пост которого до недавнего времени занимал режиссер Никита Михалков, может стать известный гимнаст, олимпийский чемпион Алексей Немов
RTV International
 
 
 
Алексей Немов
Russian Look
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look

Новым председателем Общественного совета при Минобороны РФ, пост которого до недавнего времени занимал режиссер Никита Михалков, может стать известный гимнаст, олимпийский чемпион Алексей Немов, член партии "Единая Россия" и член Патриаршего совета по культуре. Об этом сообщила "Интерфаксу" член президиума Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова.

"Руководство Минобороны предложило президиуму Общественного совета кандидатуру замечательного российского спортсмена Алексея Немова на должность председателя нашего совета. Мы уже накоротке обсудили эту кандидатуру, но в то же время высказались за рассмотрение и других возможных кандидатов на должность председателя", - сказала Мельникова в понедельник.

По ее словам, окончательное решение об избрании председателя Общественного совета при Минобороны будет решено на заседании совета, которое пройдет в сентябре.

"Наш Общественный совет олицетворяет собой институт гражданского общества, и фигура его председателя должна быть хорошо известна в обществе и пользоваться авторитетом в армейской среде. Конечно,у Алексея Немова нет того влияния и харизмы, какая была у бывшего председателя известного кинорежиссера Никиты Михалкова", - признала Мельникова.

"Но он не менее известен в стране и пользуется большим авторитетом среди молодежи, в том числе армейской, четырехкратный чемпион Олимпийских игр, удостоенный орденом "За заслуги перед отечеством" четвертой степени. Я считаю, что это вполне достойная кандидатура на эту важную должность", - отметила представитель Общественного совета.

Напомним, что уход Никиты Михалкова из совета при Минобороны сопровождался чередой скандалов, связанных, в первую очередь, с мигалкой на машине. Сам режиссер объяснял свой уход тем, что недоволен подходом Минобороны к проведению парадов и системой военного обучения в российской армии и при этом "не имеет возможности влиять на ситуацию". Наибольшее огорчение у Михалкова вызвал прошлогодний парад Победы, куда организаторы пригласили союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Некоторые идеи Михалкова вызывали неоднозначную реакцию общественности. В частности, рассуждая о необходимости прививать молодым людям "дух воина", он продемонстрировал фотоснимок, на котором восемь русских юношей, склонив головы, выстроены в ряд, а перед ними лежит молодой кавказец крепкого телосложения. На бритых головах солдат пеной для бритья изображена надпись "Салам Даг".

"Если бы я был офицером, я бы этому парню поручил заниматься боевой операцией. Потому что у него есть дух - защищать пределы нашего Отечества", - сказал он. По мнению режиссера, силу духа молодым людям из кавказских республик придают четкие ориентиры, в том числе религия, что в последние годы напрочь отсутствует в России.

Между тем в кулуарах Минобороны утверждали, что демарш Михалков совершил именно в связи с тем, что Минобороны лишило его права пользоваться спецсигналом на автомобиле. Хотя официальный представитель управления информации и пресс-службы Минобороны Игорь Конашенков заявил, что в военном ведомстве считают, что на официальном уровне скандала нет. Конашенков от лица министерства выразил сожаление в связи с решением Михалкова оставить свой пост.

Впрочем, уже спустя неделю у Михалкова, лишенного мигалки, нашлось некое "предписание без права на проверку", означающее, что сотрудники полиции не могут проверять ни водительские права, ни техпаспорт автомобиля. Блоггеры решили, что этот документ Михалков получил в свое время вместе со спецсигналом, а после того, как мигалку у режиссера отобрали, он мог просто оставить себе предписание.