Российские следователи задержали пятерых украинских военнослужащих в рамках дела о применении запрещенных методов ведения войны В настоящее время следователи проверяют задержанных украинских военнослужащих на причастность к обстрелу российской территории и к применению фосфорных зарядов в зоне боевых действий на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские следователи задержали пятерых украинских военнослужащих в рамках дела о применении запрещенных методов ведения войны
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время следователи проверяют задержанных украинских военнослужащих на причастность к обстрелу российской территории и к применению фосфорных зарядов в зоне боевых действий на востоке Украины
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Славянск, июнь 2014 года
Global Look Press

Суд в Ростовской области арестовал до 7 октября пятерых украинских военнослужащих по делу о применении запрещенных методов ведения войны, сообщается на сайте Следственного комитета России. Об аресте представителей вооруженных сил Украины ходатайствовали сотрудники СКР.

В следственный изолятор были отправлены командир первого батальона 72 механизированной бригады украинских вооруженных сил Иван Войтенко и его четверо подчиненных, в том числе заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко.

Перед арестом военных 72 бригады задержали и допросили. Их задержание было произведено после следственных действий с 400 украинскими военнослужащими, которые во время боев с сепаратистами на Донбассе были вынуждены пересечь российскую границу.

По данным СКР, на допросах арестованные признали факт участия в боевых действиях и применении различных видов оружия. При этом украинские военные отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан. Однако, как подчеркивается в сообщении СКР, следствие располагает доказательствами того, что именно 72 механизированная бригада украинских ВС использовала тяжелое вооружение, в результате чего погибли мирные граждане.

По версии следствия, по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовалось тяжелое наступательное оружие "неизбирательного действия". В итоге, по данным СКР, были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

В настоящее время следователи проверяют арестованных украинских военнослужащих на причастность к обстрелу российской территории и к применению фосфорных зарядов в зоне боевых действий на востоке Украины. Данная проверка, как пояснили в СКР, началась после того, как стало известно о наличии у 72 бригады оружия, аналогичного тем видам, которое используется для обстрела фосфорными зарядами.

Ранее в Следственном комитете заявили, что в образцах почвы из поселка Семеновка Донецкой области содержались продукты сгорания зажигательной смеси Н-17. В СКР пояснили, что "фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором". В ведомстве также отметили, что использование фосфорных зарядов противоречит ряду международных актов.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о применении запрещенных методов войны на востоке Украины 30 мая 2014 года. Изначально дело расследовалось против "неустановленных лиц", однако затем в числе фигурантов оказались глава МВД Украины Арсен Аваков и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Российский суд по ходатайству следствия санкционировал их заочный арест.

Во время расследования дела в СКР также заявили, что сотрудники ведомства намерены допросить украинских военных. В результате боев на территории Донецкой области в начале августа примерно 400 военнослужащим украинским ВС пришлось перейти российскую границу в Ростовской области. Впоследствии большая часть из них беспрепятственно покинула территорию РФ. При этом в Киеве заявили о силовом удерживании примерно 50 военнослужащих российскими силовиками.