У фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова резко ухудшилось состояние, сообщили адвокаты По мнению защитников, содержание Панфилова под стражей может расцениваться, как нарушение статьи 3 Конвенции по правам человека и основных свобод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У фигуранта "болотного дела" Максима Панфилова резко ухудшилось состояние, сообщили адвокаты
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
По мнению защитников, содержание Панфилова под стражей может расцениваться, как нарушение статьи 3 Конвенции по правам человека и основных свобод
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
До этого выяснилось, что у Панфилова есть хроническое заболевание - синдром Туретта (расстройство ЦНС, характеризующееся непроизвольными нервными тиками и иногда произнесением больным нецензурных выражений. - Прим. NEWSru.com)
Агентство городских новостей "Москва"

Адвокаты одного из фигурантов "болотного дела" Максима Панфилова сообщили о резком ухудшении состояния их подзащитного, передает "Эхо Москвы". Накануне его перевели из СИЗО в Институт имени Сербского для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

Правозащитник Зоя Светова рассказала, что адвокаты обратились к уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой по поводу незаконного содержания Панфилова под стражей и получили издевательский ответ от ее подчиненных.

По мнению защитников, содержание Панфилова под стражей может расцениваться как нарушение статьи 3 Конвенции по правам человека и основных свобод.

25 мая врачи пришли к выводу, что Панфилова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве, нужно направить на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Институт имени Сербского. До этого выяснилось, что у Панфилова есть хроническое заболевание - синдром Туретта (расстройство ЦНС, характеризующееся непроизвольными нервными тиками и иногда произнесением больным нецензурных выражений. - Прим. NEWSru.com).

Тогда родственники арестованного назвали его состояние "ужасным". Панфилов, находящийся под стражей в СИЗО-5, не может получать необходимые ему для лечения болезни препараты, заявили они.

Максим Панфилов стал 36-м по счету фигурантом дела о массовых беспорядках на Болотной площади. В апреле 2016 года суд постановил арестовать его до 7 июня. Он обвиняется в препятствовании задержанию "агрессивно настроенных граждан" и в том, что пытался сорвать с сотрудников полиции каски. На допросе Панфилов признал, что сорвал каску с омоновца, но подчеркнул, что не причинил полицейскому боли.