ВСЕ ФОТО

Госдума обратилась к депутатам Национального собрания Франции с просьбой посодействовать решению вопроса о воссоединении российской гражданки Натальи Захаровой с ее дочерью Марией, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Обращение Госдумы инициировано членами Комитета по международным делам Олегом Наумовым (СПС) и Константином Косачевым (ОВР). В нем говорится, что российские парламентарии выражают "глубокую озабоченность в связи с разлучением во Франции нашей соотечественницы, гражданки РФ Н.В.Захаровой с дочерью Марией".

В документе отмечается, что Наталье Захаровой не разрешают видеться с дочерью, хотя она не лишена родительских прав в установленном порядке, и ей никогда не предъявлялись обвинения в отсутствии заботы о дочери.

Мария Захарова на основании судебного решения отдана в приемную семью, ей запрещено общаться на русском языке, она лишена возможности видеться с матерью.

"Государственная Дума с искренним уважением относится к демократическим традициям Франции, высоко ценит важную роль Национального собрания Французской республики в защите законности и прав человека", подчеркивается в обращении. Российские парламентарии считают, что позиция депутатов Франции может сыграть "определяющую роль в судьбе нашей соотечественницы, русской девочки Марии".