В Москве проходит Всероссийский съезд выходцев из Украины Александр Волошин, известный как фигура крайне непубличная, не только занял почетное место в президиуме, но даже произнес речь, что удивило всех еще больше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве проходит Всероссийский съезд выходцев из Украины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Волошин, известный как фигура крайне непубличная, не только занял почетное место в президиуме, но даже произнес речь, что удивило всех еще больше
Архив NTVRU.com
 
 
 
"О каком лобби мы говорим? Христенко, Матвиенко, Швыдкой, они где у нас? Надо посмотреть, а есть ли там русские?" - пошутил Черномырдин
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Виктор Степанович - один из главных моих конкурентов. Мы всегда от его выступлений ждем чего-то: вот он сейчас скажет, сейчас оторвется от бумажки и скажет! И он никогда нас не подводил", - отметил Михаил Жванецкий
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я подозреваю, что среди выходцев из Питера тоже найдется определенное количество выходцев из Украины, поэтому, я думаю, нас больше", - утверждает Глеб Павловский
Архив NTVRU.com

Российское правительство заинтересовано в создании украинского лобби в России. Об этом сказал сегодня министр культуры Михаил ШвыдкойМихаил Швыдкой, а вице-премьер Украины Владимир Семиноженко в ответ заявил, что путь Украины в Европу лежит через Россию.

Эти взаимные любезности прозвучали на проходящем в Москве Всероссийском съезде выходцев из Украины.

Сегодня в столичной гостинице "Космос" много говорили на украинском языке, правда, с заметным русским акцентом. Всероссийский съезд выходцев из Украины собрал в одном месте знаменитых россиян с украинскими корнями.

Поначалу казалось, что мероприятие выльется во встречу деятелей культуры двух стран. Первыми в зале появились актрисы Элина Быстрицкая и Клара Лучко .

На вопрос, кто организовал съезд, журналистам ответили, что инициатором выступила Одесса. Эти слова наполнились неожиданным смыслом, когда в зале появился главный кремлевский политтехнолог Глеб Павловский.

"Я русский украинец, российский украинец, выходец, как здесь говорят, из Одессы, конечно, естественно. А как, вы могли подумать что-то другое?" - усмехнулся Павловский

То, что встреча выходцев опекается на самом высоком государственном уровне, стало окончательно ясно при появлении в зале руководителя президентской администрации.

Александр Волошин , известный как фигура крайне непубличная, не только занял почетное место в президиуме, но даже произнес речь, что удивило всех еще больше.

"Я хочу пожелать вам успехов. Я сюда пришел не для того, чтобы выступать с какими-то большими программными заявлениями, а для того, чтобы послушать ваши соображения о том, как нам лучше развивать отношения между Украиной и Россией, Россией и Украиной", - говорит Волошин.

Депутаты много говорили о том, что Владимир Путин объявил следующий год Годом Украины √ значит надо дружить сильнее.

Задачу русским украинцам поставили такую √ сформировать в российском обществе своеобразное лобби, которое бы занималось укреплением отношений между двумя странами. Такую задачу со свойственным ему чувством юмора прокомментировал посол России на Украине Виктор Черномырдин.

"О каком лобби мы говорим? Христенко, Матвиенко, Швыдкой, они где у нас? Надо посмотреть, а есть ли там русские?" - пошутил Черномырдин .

Длинное, но яркое выступление российского посла по достоинству оценили даже известные одесситы.

"Виктор Степанович √ один из главных моих конкурентов на всесоюзной нашей бывшей арене. Мы всегда от его выступлений ждем чего-то: вот он сейчас скажет, сейчас оторвется от бумажки и скажет! И он никогда нас не подводил", - отметил Михаил Жванецкий .

К концу официальной части начали говорить о том, что выражение "выходцы из Украины" выполнение могло бы вытеснить из обихода уже привычное "выходцы из Петербурга" - кадровый резерв вполне сопоставим.

"Я подозреваю, что среди выходцев из Питера тоже найдется определенное количество выходцев из Украины, поэтому, я думаю, нас больше", - утверждает Глеб Павловский .

Крепить дружбу между странами делегаты продолжат на торжественном фуршете. Горилку и сало в буфет уже завезли, сообщает ТВ-6.