Лужков сохраняет пост мэра Москвы Лужков сохраняет пост мэра Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков сохраняет пост мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лужков сохраняет пост мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лужков сохраняет пост мэра Москвы
Архив NEWSru.com

После обработки 95,53% избирательных бюллетеней на выборах мэра Москвы побеждает Юрий Лужков.

Как сообщил в понедельник председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, Лужков набрал 74,89% голосов, глава Национального резервного банка Александр Лебедев - 12,31%, предприниматель Герман Стерлигов - 3,66%, руководитель объединения "Прогресс" Николай Лифанов - 1,19%.

Против всех проголосовало 7,13% избирателей. Явка составила 57,51%, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, Лужков вновь возглавит Москву. Впервые он оказался в кресле столичного градоначальника в июне 1992 года, после отставки первого в истории Москвы мэра Гавриила Попова.

Затем Лужков дважды одерживал победу на выборах мэра города. В 1996 году ему отдали голоса 89,6 процента москвичей, пришедших на выборы, а в 1999 году за него проголосовал 71 процентов избирателей.

Действующее законодательство запрещает избираться главам субъектов федерации более чем на два срока. Однако в июле 2002 года Конституционный суд РФ постановил, что отсчет пребывания глав регионов у власти должен начинаться с момента вступления в силу закона "Об общих принципах организации государственной власти субъектов РФ" в октябре 1999 года.

Лужков обещает москвичам скромную инаугурацию и кадровые изменения

Юрий Лужков обещает москвичам скромную инаугурацию и кадровые изменения в столичном руководстве.

"Я получил поддержку на 5 процентов больше голосов, чем в 1999 году, хочу за это поблагодарить москвичей", - сказал Лужков.

Так как победа на выборах Лужкова уже не вызывает сомнений, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов отметил, что инаугурация состоится в течение 10 дней после официального опубликования итогов выборов. Как сказал Лужков, процесс его вступления в должность будет скромным.

"Это - не рисование, конечно, это событие, но никакой вульгарной помпезности быть не должно", - считает он.

Что же касается первых изменений после вступления в должность, то Лужков сообщил, что они коснутся, в первую очередь, структуры правительства Москвы. Последуют кадровые изменения, пообещал он.