Вешняков осторожно комментирует заявления ОБСЕ по поводу выборов
 
 
 
Вешняков осторожно комментирует заявления ОБСЕ по поводу выборов
НТВ

Глава российского ЦИКа Александр Вешняков комментирует заявление ОБСЕ очень осторожно. "Я знаком с этим документом лишь на основании сообщений СМИ и хотел бы более подробно изучить данное заявление", - сообщил он журналистам на брифинге в Москве.

Впрочем он согласен с документом в той части, где наблюдатели утверждают, что "ЦИК РФ продемонстрировала высокий уровень профессионализма в организации выборов, которые состоялись в достаточно мирной и спокойной обстановке". Он также согласен с мнением зарубежных наблюдателей об открытой и эффективной работе ЦИК, создании и реализации на практике площадки для теледебатов.

По его мнению, "другие выводы" представителей ОБСЕ являются не бесспорными. Одним из них он назвал утверждение о низкой явке избирателей на выборах.

"Конечно, 56-процентная явка не дает оснований для полного удовлетворения, однако хотел бы напомнить, что данный показатель в целом ряде стран Запада не слишком отличается от российского", - сказал Вешняков. Он, в частности, привел в пример Великобританию и Канаду, где, по его данным, явка избирателей на выборах составила от 57 до 60%.

"Надо быть объективными и не искать соринки в чужом глазу, тем более, что это наш единый глаз - европейский", - подчеркнул Вешняков.

Представители Центризбиркома найдут возможность встретиться с наблюдателями от ОБСЕ в тот период, когда они будут готовить окончательный документ по итогам российских парламентских выборов, заявил также Вешняков.

"Россия участвует в ОБСЕ, и я полагаю, наше мнение при подготовке данного документа будет учтено", - цитирует главу ЦИКа "Интерфакс".