В действующее законодательство о подарках, которые можно дарит государственным служащим, внесут некоторые изменения. Соответствующий законопроект обсуждался на президиуме Высшего арбитражного суда (ВАС) Поправки призваны уточнить, как, сколько и при каких обстоятельствах могут получать в качестве даров чиновники и судьи. Какие подарки можно оставлять себе, а какие необходимо отдать в собственность государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В действующее законодательство о подарках, которые можно дарит государственным служащим, внесут некоторые изменения. Соответствующий законопроект обсуждался на президиуме Высшего арбитражного суда (ВАС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки призваны уточнить, как, сколько и при каких обстоятельствах могут получать в качестве даров чиновники и судьи. Какие подарки можно оставлять себе, а какие необходимо отдать в собственность государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению заместителя председателя ВАС Василия Витрянского, создание такого законопроекта не прерогатива судей, а обязанность администрации президента или Минэкономразвития
estatut.ru

В действующее законодательство о подарках, которые можно дарить государственным служащим, внесут некоторые изменения. Соответствующий законопроект обсуждался на президиуме Высшего арбитражного суда (ВАС), которому принадлежит идея обратиться с законодательной инициативой в Госдуму, пишет "Время новостей".

Поправки призваны уточнить, как, сколько и при каких обстоятельствах могут получать в качестве даров чиновники и судьи. Какие подарки можно оставлять себе, а какие необходимо отдать в собственность государства. Наконец, какие из подарков обязательны для декларирования, а какие освобождаются от налоговых платежей.

Идея урегулировать закон о подарках для чиновников появилась давно. В России действует целый ряд законов, регламентирующих этот вопрос, но все они друг от друга отличаются - в зависимости от ранга служащего.

Гражданский кодекс (ГК) устанавливает запрет дарения государственным и муниципальным служащим, если это дарение обусловлено их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей. Но при этом допускается исключение в виде подарков, не превышающих по стоимости пяти МРОТ.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе РФ", в свою очередь, допускает получение подарков служащими исключительно в рамках официальных мероприятий - стоимость таких подарков также не должна превышать пяти МРОТ.

А федеральный закон "Об основах муниципальной службы" никаких исключений из общего правила запрета вообще не допускает.

Таким образом, как отметили авторы законопроекта, у разных категорий служащих совершенно разные права на получение подарков: военные и сотрудники правоохранительных органов подпадают под действие Гражданского кодекса и могут получать подарки стоимостью не выше пяти МРОТ, гражданские госслужащие имеют право на таковые только на официальных мероприятиях, а муниципальные служащие вообще не вправе что-либо принимать из чужих рук. Ни один из действующих законов не регламентирует дарение подарков судьям.

Изменения, разработанные ВАС, можно считать революционными. Согласно проекту все чиновники и судьи смогут получать подарки в рамках официальных мероприятий, причем стоимостью уже не до пяти, а до 40 МРОТ. Эти подарки освобождаются от налогов. Подарки, стоимость которых выше 40 МРОТ, надлежит передать в собственность государства.

Стоимость подарков, которые служащие и судьи могут получить вне выполнения своих должностных обязанностей, сильно возрастет. Если сейчас не облагаются налогами только те подарки (кроме презентов, полученных от родственников и членов семей служащих), общая стоимость которых не превышает 4 тыс. руб. в год, то по новому закону эта сумма вырастет до 100 тысяч.

Закон о подарках, а также все остальные законы, регулирующие деятельность госслужащих, после согласования с Главным правовым управлением президентской администрации планируется передать на рассмотрение в Госдуму.

Председатель ВАС предложил своим коллегам "подумать еще"

На заседании президиума ВАС разгорелся спор о том, что следует считать служебными отношениями, а что нет, от кого следует принимать подарки, а от кого нет, и какова должна быть предельная стоимость таких подарков.

По мнению заместителя председателя ВАС Василия Витрянского, создание такого законопроекта не прерогатива судей, а обязанность администрации президента или Минэкономразвития. Зампред ВАС также добавил, что "отличить взятку и коррупцию от подарка способен любой судья".

Ему возразила судья ВАС Татьяна Нешатаева: "Если мы не сделаем это сами, сделают за нас, как недавно поступили с зарубежными поездками. Просто надо поставить очень крупную сумму, а все остальное должно подлежать декларации".

Итог этой дискуссии подвел председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов: "Логика в том, чтобы внести этот законопроект, есть, но, возможно, следует над ним еще поработать. Сам принцип не представляет собой ничего уникального. Основная идея - установить нормальные, разумные лимиты, в пределах которых делают подарки. А все, что аномально, исключить, потому что в каждой аномалии может таиться злоупотребление - и друзья могут оказаться адвокатами по каким-то конкретным делам".

В результате председатель ВАС предложил своим коллегам "подумать еще", а потом собраться снова и снова все обсудить.

Дополнительным стимулом для восполнения правового пробела в законодательстве о подарках чиновникам стала грядущая ратификация Россией конвенций ООН и Совета Европы об ответственности за коррупцию.

О необходимости ее ратификации недавно говорили президент России Владимир Путин и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. 1 февраля 2007 года Россия должна присоединиться к Группе государств против коррупции (GRECO), став ее 44-м членом. Эти конвенции в числе прочего содержат также и нормы о подарках для чиновников.