Жительница Перми опасается за свою жизнь после того, как ее показали по одному из телеканалов под видом исполнительного директора клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес 117 жизней Константин Караваев рассказал, что фотография его жены была показана в эфире в сюжете о том, что задержаны учредитель ночного клуба Анатолий Зак и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жительница Перми опасается за свою жизнь после того, как ее показали по одному из телеканалов под видом исполнительного директора клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес 117 жизней
Первый канал
 
 
 
Константин Караваев рассказал, что фотография его жены была показана в эфире в сюжете о том, что задержаны учредитель ночного клуба Анатолий Зак и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова
Первый канал
 
 
 
После появления сюжета семье звонило большое количество знакомых, которые интересовались, как такое могло произойти. Кроме того, приходит много электронных писем, которые тезка исполнительного директора клуба пока не открывает
Вести

Жительница Перми опасается за свою жизнь после того, как ее показали по одному из телеканалов под видом исполнительного директора клуба "Хромая лошадь", пожар в котором унес 118 жизней. Светлана Ефремова - тезка одной из подозреваемых, к клубу она не имеет отношения, уверяет ее муж.

Константин Караваев рассказал, что фотография его жены была показана в эфире в сюжете о том, что задержаны учредитель ночного клуба Анатолий Зак и исполнительный директор клуба Светлана Ефремова. Девичья фамилия Светланы Караваевой тоже Ефремова, а показанную фотографию, похоже, телевизионщики взяли с сайта "Одноклассники", сообщил мужчина "Интерфаксу".

- Число жертв пожара растет: за сутки в Перми скончались еще пятеро пострадавших

После появления сюжета семье звонило большое количество знакомых, которые интересовались, как такое могло произойти. Кроме того, приходит много электронных писем, которые тезка исполнительного директора клуба пока не открывает.

Светлана испытывает большую тревогу в связи с произошедшим. "Так же нельзя. Как она на улицу выйдет? - говорит муж. - В интернете грозят эту женщину разорвать на части. А показали-то фотографию моей жены".

Караваев пытался выйти на человека, который готовил этот материал, чтобы выяснить, откуда взялась фотография, но не добился результата. "Если будет опровержение, то это нас устроит", - сказал мужчина.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с пятницы на субботу - вероятнее всего, из-за неправильного срабатывания пиротехники. По последним данным, погибли на месте и умерли от ожогов 118 человек. В больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска доставлены больше 100 раненых при пожаре, все они - в тяжелом состоянии. Число жертв продолжает расти.

Суд взял под стражу четырех человек. Арестованы с санкции суда на два месяца директор пиротехнической компании "Пироцвет" Сергей Дербенев, учредитель клуба Анатолий Зак, пытавшийся после трагедии сбежать в Израиль, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор клуба Олег Феткулов. Еще один подозреваемый - Александр Титлянов - во время пожара получил сильные ожоги 80% поверхности тела и сейчас находится в московской больнице в тяжелом состоянии.

Всем арестованным инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Сергею Дербеневу предъявлено обвинение также в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ.

Четверо из пятерых подозреваемых допрошены следствием. В частности, известно, что Светлана Ефремова дала показания в отношении Анатолия Зака и формального владельца клуба Александра Титлянова. Как рассказала Ефремова, Титлянов был ее фактическим руководителем, но и Зак тоже давал указания, которые нужно было выполнять. Как стало известно, все документы о пожарной безопасности были подписаны Ефремовой, она же являлась ответственной за пожарную безопасность. По понятным причинам, люди, потерявшие родных, считают Ефремову одной из главных виновниц трагедии.

Как сообщили газете "Коммерсант" в правоохранительных органах Пермского края, Ефремова каждый год платила штрафы за несоблюдение требований пожарной безопасности в клубе. Пожарные инспекторы ежегодно выдавали руководству клуба список из восьми нарушений с требованием устранить их. Однако по этому направлению ничего не делалось. В частности, пожарную инспекцию не устраивало то, что стены клуба не обработаны раствором против воспламенения, а отделка выполнена из пожароопасных материалов. Также не соответствовали требованиям безопасности двери и проводка.

Ефремовой также инкриминируют то, что она должна была обеспечить эвакуацию всех присутствующих в здании, когда вспыхнуло пламя, но исполнительный директор этого не сделала.