Начальник управления Государственного пожарного надзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, отстраненный от должности, отправлен в одну из пермских клиник с сердечным приступом Владимир Мухутдинов, его заместитель и начальники отделов были отстранены от исполнения служебных обязанностей в связи с пожаром в пермском ночном клубе "Хромая лошадь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник управления Государственного пожарного надзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов, отстраненный от должности, отправлен в одну из пермских клиник с сердечным приступом
kp.ru
 
 
 
Владимир Мухутдинов, его заместитель и начальники отделов были отстранены от исполнения служебных обязанностей в связи с пожаром в пермском ночном клубе "Хромая лошадь
Первый канал
 
 
 
О снятии чиновников было объявлено после заявления Владимира Путина, которое он сделал в Перми
НТВ

Начальник управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Пермскому краю полковник внутренней службы Владимир Мухутдинов, отстраненный от должности, отправлен в одну из пермских клиник с сердечным приступом, сообщил "Интерфаксу" министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов. Владимир Мухутдинов, его заместитель и начальники отделов были отстранены от исполнения служебных обязанностей в связи с пожаром в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", в результате которого 118 человек погибли и более 100 госпитализированы и находятся в тяжелом состоянии.

Об отстранении от работы главного государственного инспектора пожарного надзора по Пермскому краю, его заместителя и начальников отделов заявил на брифинге в Москве директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Напомним, что губернатор Пермского края Олег Чиркунов, со своей стороны, начал служебное расследование обстоятельств трагедии и уже уволил главу района, где расположен клуб, и директора Центра технической инвентаризации, передает ИТАР-ТАСС.

О снятии чиновников было объявлено после заявления премьер-министра Владимира Путина, которое он сделал в ночь на вторник, побывав в Перми. Путин сказал, что люди погибли в пожаре не только из-за предпринимателей, связанных с деятельностью сгоревшего клуба (обвинение предъявлено пятерым, из них четверо по решению суда находятся под арестом, пятый с тяжелыми ожогами - в больнице), но также и из-за попустительства государственных и краевых чиновников. Во вторник высказался о трагедии и президент РФ Дмитрий Медведев. В беседе с генеральным прокурором Юрием Чайкой глава государства назвал виновников пожара "безответственными мерзавцами".

Как сообщает газета "Аргументы и Факты - Прикамье", "Ранее Госпожарнадзор проинформировал, что проверка клуба "Хромая лошадь" проводилась в декабре 2008 года. Инспекторы нашли восемь нарушений, в том числе закрытый запасной выход, пожароопасную обшивку и потолок. К потолку были подвешены бамбуковые циновки, в оформлении помещения использовались не обработанные негорючим составом ткани, дерево и даже обычная мешковина.

Клуб дважды был оштрафован за нарушения правил пожарной безопасности на смехотворные суммы 1800 рублей и 1000 рублей. В следующий раз инспекторы должны были прийти в клуб именно в понедельник, 7 декабря. Через два дня после трагедии. Но нет никакой уверенности в том, что клуб закрыли бы.

"Я не удивляюсь, что это произошло, потому что именно у нас, в Прикамье, особенно сильно развита коррупция в среде пожарной безопасности и милиции", - сказал один из источников "АиФ" в правоохранительных органах. Источник рассказал корреспонденту "АиФ", что даже сами сотрудники неоднократно "просили сделать нормальную сигнализацию, установить противопожарные приспособления".

По сведениям пермской редакции газеты "Комсомольская правда", месяц назад Владимир Мухутдинов, пожарный с 15-летним стажем, победил в конкурсе "Лучший по профессии" в Приволжском федеральном округе. Как сообщают "Новости Перми и Пермского края", второе место в том конкурсе занял заместитель Мухутдинова, полковник внутренней службы Роман Рудометов. Майор внутренней службы Александр Авдеев, начальник сектора исследовательских и испытательных работ испытательной пожарной лаборатории Пермского края, победил в номинации "Лучший испытатель в области пожарной безопасности".

Журналисты спросили Мухутдинова в интервью, опубликованном 10 ноября: не сталкиваются ли инспекторы Госпожнадзора с давлением сверху, когда пытаются закрыть какие-то объекты из-за нарушений, которые могут привести к гибели людей?

"По некоторым объектам и из Москвы звонки были, не скрою, но испугать меня сложно, поэтому кто знает - уже не звонит, бесполезно, - ответил тогда Владимир Мухутдинов. - Мы прекрасно понимаем, что если в проверенном нами здании случится пожар, то по этапу деревья валить пойдет мой молодой лейтенантик. Поэтому дело свое делаем честно или освобождаем кресло".