Фигурант "болотного дела" Денис Луцкевич вышел на свободу, покинув исправительную колонию номер 2 в Туле. Активист провел в заключении 3 года и 6 месяцев
 
 
 
Фигурант "болотного дела" Денис Луцкевич вышел на свободу, покинув исправительную колонию номер 2 в Туле. Активист провел в заключении 3 года и 6 месяцев
© РИА Новости / Евгений Биятов

Фигурант "болотного дела" Денис Луцкевич вышел на свободу, покинув исправительную колонию номер 2 в Туле. Он провел в заключении три года и шесть месяцев за участие в "массовых беспорядках" на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Об освобождении Луцкевича сообщила на своей странице в Facebook его мать Стелла Антон. "И вот настал тот день, когда никто уже не сможет помешать мне обнять сына и обрести душевный покой, и никто не сможет помешать ему обрести долгожданную свободу, потому что 3,6 года отсижены от звонка до звонка", - говорится в сообщении.

Встречать Луцкевича из колонии приехала не только его мать, но также бывшие фигуранты "болотного дела" Владимир Акименков, Алексей Полихович, Илья Гущин, отмечает "Новая газета". Момент освобождения попал на видео.

Семерых фигурантов "болотного дела" 24 февраля 2014 года признали виновными в участии в "массовых беспорядках" (часть 2 статьи 212 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК), приговорив к реальным срокам заключения.

Луцкевича арестовали 9 июня 2012 года. К моменту вынесения приговора он отбыл в заключении чуть менее чем один год и девять месяцев. Ему оставалось провести в колонии один год и семь месяцев.

Луцкевич оказался на Болотной площади 6 мая 2012 года с однокурсниками за компанию, в протестной активности до этого не участвовал, на митинги не ходил. Бывший морской пехотинец работал в институте, уточняет "Новая газета".

Признанный потерпевшим по делу сотрудник ОМОНа Алексей Троерин заявил, что Луцкевич сорвал с него шлем и пытался его отобрать. Позже в интервью журналу Esquire силовик признался, что не помнит точно, кто сорвал шлем, поскольку вокруг было много людей.

В заключении по "болотному делу" по-прежнему остаются Андрей Барабанов, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров и Дмитрий Ишевский.

В октябре суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении другого фигуранта "болотного дела" Алексея Полиховича. В июне 2015 года был освобожден по УДО осужденный по "болотному делу" Степан Зимин.

"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Всего по этому делу к уголовной ответственности были привлечены 33 человека. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти".