В Якутии 21 воспитанник интерната лицея для одаренных детей попал в больницу с отравление
 
 
 
В Якутии 21 воспитанник интерната лицея для одаренных детей попал в больницу с отравление
Global Look Press

21 воспитанник Октемского интерната лицея для одаренных детей в якутском селе Чапаево 7 декабря был госпитализирован с отравлением в Хангаласскую центральную районную больницу в городе Покровске, сообщает агентство News.Ykt.Ru со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Якутии.

Дети, проживающие в интернате, жаловались на рвоту и боли в животе. В районной больнице в Покровске (центре Хангаласского улуса) им поставили диагноз "острый гастроэнтерит". Состояние всех детей оценивается как стабильное. На сайте якутского следственного управления Следственного комитета уточняется, что в медучреждение доставлен 21 ребенок в возрасте от семи до 14 лет, а не 20, как говорилось в пресс-релизе якутского Минздрава.

Для выяснения обстоятельств произошедшего в Хангаласский улус выехали главный педиатр Минздрава Якутии Марфа Бурцева и главный эпидемиолог Дарья Адамова, передает агентство YakutiaMedia.

Директор Октемского лицея Юрий Семенов рассказал ТАСС, что в интернате проживают 75 детей. "Другие учащиеся чувствуют себя хорошо, причины госпитализации пока не ясны. Медики до нас информацию исчерпывающую не довели еще", - сказал он.

На сайте Генпрокуратуры сообщается, что, по предварительным данным, дети отравились некачественным соком.

По факту госпитализации начата доследственная проверка. "В ходе проверки с участием специалистов будет дана оценка действиям персонала образовательного учреждения на предмет обеспечения надлежащего режима питания учащихся, обеспечения производственного контроля при хранении и использовании продуктов питания", - говорится в заявлении ведомства.

При наличии оснований в прокуратуре пообещали принять меры прокурорского реагирования.

В якутском следственном управлении СК сообщили, что проверка проводится Центральным межрайонным следственным отделом по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и 293 УК РФ ("Халатность").

Гастроэнтерит, или катар желудка и кишок, - воспалительное заболевание желудка и тонкой кишки, сопровождающееся рвотой, диареей, внутренними болями и спазмами. Наиболее распространенная причина гастроэнтерита - инфицирование вирусами, особенно ротавирусом и кишечной палочкой. У детей риск заражения повышен в связи с недостаточно развитым иммунитетом и меньшим соблюдением правил гигиены.

Интернат является структурным подразделением муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Октемский лицей" для одаренных детей и находится в селе Чапаево, входящем наряду с селом Октемцы в состав Октемского наслега Хангаласского улуса.

Как говорится на сайте лицея, интернат открыт в целях обеспечения высокого уровня углубленной профильной подготовки, обусловливающей развитие технического образования в лицее, и размещен в двухэтажном здании "в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности".