Милиционеры ходят в деревнях в мечети, отмечают тех, кто пять раз на дню приходит молиться, и заносят их имена в список экстремистов. Свидетелем этого я сам был в округе, имамом которого был на протяжении двенадцати лет
 
 
 
Милиционеры ходят в деревнях в мечети, отмечают тех, кто пять раз на дню приходит молиться, и заносят их имена в список экстремистов. Свидетелем этого я сам был в округе, имамом которого был на протяжении двенадцати лет
НТВ

Хотя против господства Москвы в Кабардино-Балкарии сражается лишь небольшое число исламистских повстанцев, власти объявляют сотни молодых людей врагами государства. В списке милиции для внутреннего пользования 430 мужчин значатся предполагаемыми врагами государства. С истинными данными этот список, судя по всему, имеет мало общего, пишет Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Милиционеры ходят в деревнях в мечети, отмечают тех, кто пять раз на дню приходит молиться, и заносят их имена в список экстремистов. Свидетелем этого я сам был в округе, имамом которого являлся на протяжении двенадцати лет", – сообщает заместитель председателя духовного совета мусульман Хазратали Дзазешев. То же самое сообщают жители других округов.

Чем больше исламистов и террористов якобы существует, тем больше денег получает наша милиция и спецслужбы. "В Кабардино-Балкарии президент, правительство, милиция и спецслужбы используют "исламистскую угрозу", чтобы продемонстрировать Кремлю активность, чтобы притеснять оппозицию и, не в последнюю очередь, чтобы получать больше денег. Ведь четыре пятых бюджета составляют субсидии из Москвы", - говорит Алексей Малашенко, эксперт по Кавказу в московском Центре Карнеги.

Между тем в период с 1991 по 1998 год число милиционеров в Кабардино-Балкарии увеличилось более чем в пять раз – с 1,8 тыс. до 10 тыс. человек. В конце декабря 2004 года министр внутренних дел Кабардино-Балкарии сообщил о создании еще одного контртеррористического подразделения из 300 человек.

Власти Кабардино-Балкарии - администрация президента, пресс-центр правительства, пресс-секретари МВД, ФСБ и прокуратуры - отказались давать интервью, замечает газета.

Между тем жертвами конфликта становятся многие молодые люди. Так, немецкая газета рассказывает историю Расула Закоева, который стал жертвой противоправных действий со стороны силовых структур. Милиционеры арестовали его и всю ночь пытали в отделении МВД, которое занимается борьбой с религиозным экстремизмом. На следующий вечер похитители выбросили его на свалке на краю города. Расул дотащился до бензоколонки и позвонил друзьям, которые отвезли его к родителям. Когда друзья принесли Расула Закоева в дом родителей, его мать Зухра не сразу узнала своего сына. Глаза заплыли, лицо разбито, тело красное от побоев. "Мама, они хотели, чтобы я признался, что снабжал чеченских боевиков едой и мобильными телефонам", – сказал Расул Закоев, когда на следующий день в больнице Нальчика пришел в себя.

В больнице врачи обнаружили на руках Расула следы от шприцев, на ногах - следы от электрошока, а на теле – сигаретные ожоги. Расул Закоев умер 4 октября в реанимации в результате отказа печени, почек и легких и последствий травмы черепа. После смерти сына Зухра и Джамал Закоевы, родители убитого Расула, подали в суд. К ответственности до сих пор никого не привлекли.