Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО Ходорковский сегодня в очередной раз подтвердил свое намерение прекратить голодовку только в случае перевода Василия Алексаняна в специализированный стационар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ходорковский продолжает голодовку в читинском СИЗО
www.runewsweek.ru
 
 
 
Ходорковский сегодня в очередной раз подтвердил свое намерение прекратить голодовку только в случае перевода Василия Алексаняна в специализированный стационар
Архив NEWSru.com
 
 
 
6 февраля 2008 года Симоновский суд Москвы принял решение о госпитализации Алексаняна и приостановил судебный процесс по его делу
НТВ

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский продолжает голодовку, которую он объявил в читинском СИЗО в поддержку умирающего Василия Алексаняна. В пятницу начался 12-й день голодовки. Ходорковский сегодня в очередной раз подтвердил свое намерение прекратить голодовку только в случае перевода Василия Алексаняна в специализированный стационар.

"Ходорковский продолжает голодать. Его ежедневно осматривают врачи и состояние его здоровья нормальное", - сообщил представитель читинского СИЗО. Адвокат Вадим Клювгант также подтвердил информацию о продолжающейся голодовке Ходорковского.

"Новой информации по делу Алексаняна нет, а потому Ходорковский не прекращает голодовку", - сказал он.

Сегодня адвокат Клювгант вылетает из Читы в Москву. С экс-главой ЮКОСа работают другие адвокаты. Ходорковский продолжает знакомиться с материалами уголовного дела, сообщает "Интерфакс".

Между тем ранее в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России сообщили, что Алексанян будет госпитализирован в специализированную клинику. В настоящее время ведется согласование по данному вопросу с департаментом здравоохранения Москвы. При этом адвокаты Алексаняна заявляют, что их подзащитному, содержащемуся на данный момент в СИЗО, не сообщили, когда и куда его переведут на лечение.

6 февраля 2008 года Симоновский суд Москвы принял решение о госпитализации Алексаняна и приостановил судебный процесс по его делу. Такое решение суд принял в связи с поступившей накануне справке из СИЗО "Матросская тишина", согласно которой Алексанян, страдающий онкологическим заболеванием - раком лимфатической системы, - нуждается в стационарном лечении.

Кроме того, как заявил сам Алексанян, у него, помимо онкологического заболевания - ВИЧ в последней стадии. Вместе с тем, приостановив процесс по делу Алексаняна, суд отказался освободить его из-под стражи, указав, что "в условиях изолятора ему будет оказываться помощь".

Адвокаты заявили о намерении обжаловать постановление суда. "Ходорковский знает последние новости по Алексаняну, но поскольку нет однозначной информации о том, что рекомендации врачей выполнены, и Алексанян переведен в специализированный стационар, то Ходорковский не считает возможным прекратить голодовку. Если Алексанян поместят в специализированный стационар, тогда будет основание рассмотреть вопрос о прекращении голодовки", - сообщил в четверг вечером адвокат Клювгант.