ЦИК зарегистрировал первого кандидата на пост президента России Помимо него, ЦИК предстоит рассмотреть заявки Николая Харитонова (от КПРФ), Сергея Миронова (РПЖ), Виктора Геращенко ("Родина"), Владимира Путина, Ивана Рыбкина, Ирины Хакамады, Сергея Глазьева, Владимир Брынцалова и Анзори Аксентьева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК зарегистрировал первого кандидата на пост президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо него, ЦИК предстоит рассмотреть заявки Николая Харитонова (от КПРФ), Сергея Миронова (РПЖ), Виктора Геращенко ("Родина"), Владимира Путина, Ивана Рыбкина, Ирины Хакамады, Сергея Глазьева, Владимир Брынцалова и Анзори Аксентьева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подписные листы и другие документы, необходимые для регистрации кандидатов в президенты, должны быть представлены в ЦИК РФ не позднее 18:00 по московскому времени 28 января
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия РФ в четверг приняла постановление о регистрации выдвинутого Либерально-демократической партией России (ЛДПР) Олега Малышкина, 1951 года рождения, депутата Госдумы, кандидатом на пост президента РФ.

Он стал первым зарегистрированным кандидатом на пост президента, зарегистрированным ЦИК. Малышкину вскоре будет выдано удостоверение установленного образца о регистрации его в качестве кандидата.

Помимо него, ЦИК предстоит рассмотреть заявки Николая Харитонова (от КПРФ), Сергея Миронова (РПЖ), Виктора Геращенко ("Родина"), Владимира Путина, Ивана Рыбкина, Ирины Хакамады, Сергея Глазьева, Владимир Брынцалова и Анзори Аксентьева.

Подписные листы и другие документы, необходимые для регистрации кандидатов в президенты, должны быть представлены в ЦИК РФ не позднее 18:00 по московскому времени 28 января.

На рассмотрение вопроса об официальной регистрации Центризбиркому отводится 10 дней, и к 7 февраля россияне будут знать официальных кандидатов на пост президента.

Олег Малышкин владеет 5 грузовиками ГАЗ и 14 УАЗами

Кандидат в президенты РФ от ЛДПР Олег Малышкин владеет 5 грузовыми машинами ГАЗ, а также 14 автомобилями УАЗ 2206. Это явствует из перечня сведений о доходах и имуществе Малышкина, обнародованных ЦИК России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зарегистрированному сегодня кандидату в президенты принадлежит также легковой автомобиль ЗИЛ-41047. Автомобили, судя по предоставленным данным, наиболее весомая часть имущества, принадлежащего семье претендента на власть. Как сообщил кандидат и его супруга Надежда Малышкина, в Ростовской области они владеют земельным участком размером 600 кв. м, а также квартирой площадью 50,7 кв. м. В графе "обязательства имущественного характера" кандидат указал подмосковную квартиру площадью 37,1 кв. м.

Что касается доходов за 1999-2002 год, то Малышкин получил в общей сложности 300 537 руб. Источниками поступлений стали Госдума РФ, администрация Тацинского района Ростовской области, где он работал, а также средства от аренды автомобиля. Кандидат даже назвал фамилию арендатора. Его супруга получила за последние 4 года 116 301 руб. в Ростовском кооперативном техникуме.

Хотя Малышкин уже открыл свой специальный избирательный счет, на него пока не поступило никаких средств, сообщили в ЦИК РФ. Там напомнили, что будут обнародованы аналогичные данные всех зарегистрированных кандидатов в президенты России.

Олег Малышкин - депутат, охранник Жириновского и участник драки на НТВ

Имя Олега Малышкина стало упоминаться центральными СМИ после скандальных дебатов в программе "Свобода слова" на НТВ с участием Жириновского и последовавшей за ними драки.

Напомним, что 21 ноября Жириновский устроил драку по завершении теледебатов в программе "Свобода слова", в которой также принимали участие лидер "Яблока" Григорий Явлинский, один из руководителей СПС Борис Немцов и кандидат от блока "Родина" генерал Григорий Шпак.

Поводом для ссоры стал отказ Григория Явлинского отвечать в эфире на вопросы лидера ЛДПР. По словам Явлинского, во время предыдущих дебатов Жириновский позволил себе сказать, что рад тому, что сын генерала Шпака погиб в Чечне.

Через несколько дней после драки Жириновский прислал письмо на имя гендиректора НТВ Николая Сенкевича, в котором извинился за то, что произошло в программе "Свобода слова" и назвал виновных в драке.

"Со стороны моей охраны были допущены силовые действия, которые я не санкционировал и считаю недопустимыми не только во время нахождения на территории вашей телекомпании, но и в целом в подобных ситуациях", - написал руководителю НТВ лидер ЛДПР.

Виновными в случившейся драке Жириновский назвал своих охранников. 'Считаю, что с моей стороны не были своевременно даны должные инструкции и ослаблен контроль за действиями моей охраны', - объясняет мордобой Жириновский. Сожалея о происшедшем, лидер ЛДПР проинформировал генерального директора НТВ Николая Сенкевича об увольнении своей охраны "в лице следующих лиц: Кулиш Н. Н., Лоренц А. Ю., Голоштенко О. Г.", а Малышкин О. А., по словам Жириновского, не просто уволен, но и "отправлен к месту постоянного жительства в Ростовскую область". При этом Жириновский не упомянул, что Олег Малышкин - на самом деле не только телохранитель, а еще его личный помощник как зампреда Госдумы.

Малышкин - это бывший глава администрации Тацинского района Ростовской области; с весны 2001 года он вступил в должность первого заместителя председателя ЛДПР и стал начальником его охраны. Правда, после того как в августе 2002 года вместе со своим начальником Малышкин попал в аварию и получил травму головы. Жириновский заявил, что Малышкин "оглох на правое ухо и ничего не соображает".

Накануне выборов он был зарегистрирован под третьим номером в Южной региональной группе избирательного списка ЛДПР и 7 декабря избран в Госдуму четвертого созыва.

Жириновский ожидает, что Малышкин наберет свыше 10 процентов голосов

Олег Малышкин, избранный кандидатом от ЛДПР на выборах президента России, должен получить больше 10 процентов голосов избирателей. Такое мнение высказал в конце декабря лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Более того, по его мнению, у Малышкина есть шанс на победу. "Весь протестный электорат будет голосовать за ЛДПР, за нашу партию, в основном за меня", - заметил он.

В целом, по словам Жириновского, за ЛДПР готово проголосовать около 40 процентов россиян.

Лидер ЛДПР охарактеризовал Малышкина как человека, хорошо разбирающегося в жизни страны и знающего основные проблемы. Он напомнил, что Малышкин имеет опыт работы в качестве главы администрации Тацинского района Ростовской области, депутата Госдумы и сотрудника аппарата партии ЛДПР.

Свое решение не идти на президентские выборы Владимир Жириновский мотивирует желанием "окончательно поломать стереотип, что ЛДПР - партия одного человека", получить свободу для ведения пропаганды и, в случае срыва выборов, возможностью своего участия в новой президентской кампании.