Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин находится в ИК-5 в Алтайском крае, сообщила "Медиазоне" его супруга журналистка Анастасия Зотова после телефонного разговора с мужем Утром 8 января замглавы ФСИН Валерий Максименко сообщил "Московскому комсомольцу", что Дадин прибыл в новую колонию после этапирования и пообещал, что в 13:00 по Москве ему разрешат позвонить родственникам
 
 
 
Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин находится в ИК-5 в Алтайском крае, сообщила "Медиазоне" его супруга журналистка Анастасия Зотова после телефонного разговора с мужем
Moscow-Live.ru
 
 
 
Утром 8 января замглавы ФСИН Валерий Максименко сообщил "Московскому комсомольцу", что Дадин прибыл в новую колонию после этапирования и пообещал, что в 13:00 по Москве ему разрешат позвонить родственникам
Федеральная служба исполнения наказаний

Осужденный оппозиционер Ильдар Дадин находится в ИК-5 в Алтайском крае, сообщила "Медиазоне" его супруга журналистка Анастасия Зотова после телефонного разговора с мужем. О том, куда этапировали Дадина из Карелии, родственники не знали в течение 37 дней.

По словам Зотовой, Дадин "сидел почти месяц на пересыльном пункте в Тюмени". В телефонном разговоре он сообщил, что здоров. Полностью аудиозапись разговора опубликована на сайте "Территория пыток".

В комментарии "Интерфаксу" Зотова добавила: "ИК-5 (в Рубцовске), куда его привезли, - образцово-показательная, как мне сказали, проблем быть не должно. Ильдар в физическом плане хорошо себя чувствует, в эмоциональном плане переживает за людей, которые остались в колонии в Карелии".

Дадина в начале декабря этапировали из сегежской ИК-7 после того, как он сообщил о пытках и избиениях в колонии. В течение 37 дней родственники не знали, куда отправили оппозиционера.

Утром 8 января замглавы ФСИН Валерий Максименко сообщил "Московскому комсомольцу", что Дадин прибыл в новую колонию после этапирования и пообещал, что в 13:00 по Москве ему разрешат позвонить родственникам. При этом регион, где находится осужденный, не уточнялся. "С ним все хорошо. Ему дадут написать письмо, но оно будет идти несколько дней. Потому было принято решение позволить ему позвонить. Он сам сообщит, куда приехал, как он, что с ним и где", - заявил Максименко.

В СМИ ранее появлялась информация, что оппозиционера отправили в Алтайский край.

Дадин - первый и единственный в России осужденный по новой статье УК о многочисленных нарушениях порядка при проведении массовых акций.