Местонахождение майора-убийцы Дениса Евсюкова, о которого еще накануне столь подробно  писали СМИ, на самом деле неизвестно Одни пишут, что он (Евсюков) в Свердловске, другие, что в Оренбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Местонахождение майора-убийцы Дениса Евсюкова, о которого еще накануне столь подробно писали СМИ, на самом деле неизвестно
Вести-Москва
 
 
 
Одни пишут, что он (Евсюков) в Свердловске, другие, что в Оренбурге
Вести-Москва
 
 
 
Ранее слушатель РСН сообщил со ссылкой на своего родственника, работающего в милиции, что экс-майора Евсюкова перевели в колонию "Черный дельфин" для приговоренных пожизненно
Вести-Москва

Местонахождение майора-убийцы Дениса Евсюкова, о котором еще накануне столь подробно писали СМИ, на самом деле неизвестно. "Одни пишут, что он (Евсюков) в Свердловске, другие, что в Оренбурге. Ни те, ни другие неправы", - сказал "Русской службе новостей сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), добавив, что их ведомство эту тему "не комментирует".

По его словам, "есть установленный порядок, по которому сам осужденный вправе принимать решение о том, кому администрация учреждения будет сообщать о его новом месте отбывания наказания".

Ранее слушатель РСН сообщил со ссылкой на своего родственника, работающего в милиции, что экс-майора Евсюкова перевели в колонию "Черный дельфин" для приговоренных пожизненно. "У меня есть родственник, который работает в Соль-Илецкой милиции (город в Оренбургской области, где находится колония "Черный дельфин"). Он часто бывает в этой колонии. Он мне и сообщил, что Евсюков находится там", - сказал он.

Кроме того, "Интерфакс" сообщал, что 5 июля экс-майора вывезли из СИЗО и в спецвагоне отправили в ФБУ ИК-6 УФСИН России в Оренбургской области в сопровождении четырех конвоиров. В ворота "Черного дельфина" милиционера-убийцу ввели, накинув ему на голову холщовый мешок.

Также сообщалось, что в ближайшее время в колонии планируют ужесточить правила: оборудовать все камеры системой видеонаблюдения, так что за майором-убийцей будут следить круглосуточно.

Напомним, что бывший майор Евсюков признан виновным в совершении двух убийств и 22 покушениях, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия. По данным следствия, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". 19 февраля Мосгорсуд признал Евсюкова виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, а 8 июня Верховный суд РФ признал приговор законным.

"Черный дельфин" и его обитатели

Учреждение ФБУ ИК-6 УФСИН получило название "Черный дельфин" благодаря скульптурам, установленным перед служебным входом. Их сделал один из заключенных, и они были поставлены в бассейнах, в которых нет ни воды, ни фонтанов.

В "Черном дельфине" до сих пор не было ни одного побега. Сейчас в колонии находятся 700 человек. Среди них совершенно разные люди: рабочие и милиционеры, дезертиры и работники прокуратуры, террористы и колхозники, маньяки и бомжи. Есть даже один контрразведчик. Всего на совести этих заключенных четыре тысячи убитых людей, рассказал Алексей Хальзунов из УФСИН по Оренбургской области журналу "Русский Newsweek".

Например, бывший мастер ПТУ Сергей Шипилов убил 12 женщин (многим россиянам он известен как главный герой документального фильма "Адская бочка"). А Олег Рыльков, у которого растет маленькая дочь, надругался над 37 девочками, которым было по 8-9 лет. По словам тюремщиков, в обыкновенной зоне таких заключенных "разорвали бы в клочья в считанные мгновения".

В числе обитателей колонии был также известный террорист Салаудин Темирбулатов по кличке Тракторист, который перед камерами с нескрываемым удовольствием расстреливал российских солдат в Чечне. Видеокассета с кадрами, на которых Темирбулатов казнит российского солдата, обошла весь мир.

Имеется среди обитателей "Черного дельфина" и парочка людоедов. Один из них - 46-летний житель Новочебоксарска Владимир Николаев, который после совместного распития спиртных напитков убивал собутыльников, а затем разделывал их трупы, употреблял в пищу сам и кормил человечиной гостей. А часть человеческого мяса даже продал на рынке, выдав за кенгурятину.

Другой каннибал - Сергей Маслич. Многократно судимый, он "отличился" тем, что во время предпоследней отсидки задушил сокамерника, а затем заточенным стрежнем от шариковой ручки вскрыл тому живот. При этом сердце, желудок и печень убитого Маслич варил в металлической кружке на огне газовой горелки прямо в производственном помещении зоны.

При этом все они внимательно следят за тем, что говорит президент о тюремной реформе, и мечтают о гуманизации. "Одни думают, что гуманизация - это когда их переселят в специальный поселок где-нибудь в Сибири, - рассказывает замначальника колонии по лечебно-профилактической работе Сергей Щербаков. - А другие говорят, что гуманизация наступит, когда им раздадут по надувной резиновой кукле".

161 заключенный из 700 находится на психучете. Иногда у них случаются обострения - один напал на овчарку и начал душить. Другой отказался вставать утром с кровати, объяснив, что ночью у него украли ноги. "Кто знает, что у него на уме. Осужденным терять нечего. Я честно предупреждаю сотрудников, что домой они могут не вернуться", - говорит начальник ИК-6 Александр Кандалов.