Более 180 военнослужащих погибли в российских Вооруженных силах в результате различных преступлений и происшествий за пять месяцев 2004 года, сообщил во вторник источник в органах военной юстиции "Свыше 180 военнослужащих погибли с начала года на службе в результате происшествий и преступлений. В это число не включены те, кто погиб в ходе боевых действий", - сообщил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 180 военнослужащих погибли в российских Вооруженных силах в результате различных преступлений и происшествий за пять месяцев 2004 года, сообщил во вторник источник в органах военной юстиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Свыше 180 военнослужащих погибли с начала года на службе в результате происшествий и преступлений. В это число не включены те, кто погиб в ходе боевых действий", - сообщил источник
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, не уменьшаются показатели смертности среди военнослужащих во внеслужебное время
Архив NEWSru.com

Более 180 военнослужащих погибли в российских Вооруженных силах в результате различных преступлений и происшествий за пять месяцев 2004 года, сообщил во вторник источник в органах военной юстиции.

"Свыше 180 военнослужащих погибли с начала года на службе в результате происшествий и преступлений. В это число не включены те, кто погиб в ходе боевых действий", - сообщил источник.

По его словам, не уменьшаются показатели смертности среди военнослужащих во внеслужебное время.

"Только в мае вне службы, в результате ДТП, преступлений, совершенных на бытовой почве, и других происшествий погибло более 50 военнослужащих", - сказал источник в органах военной юстиции, сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что число суицидов в Вооруженных силах в последнее время несколько снизилось. "Если в марте-апреле почти половину погибших составляли военнослужащие, покончившие с собой, то в мае самоубийства составили четверть от общего числа погибших", - сказал источник.

В 2003 году в результате преступлений и происшествий в ВС погибли 337 военнослужащих

Министр обороны РФ Сергей Иванов ранее сообщил, что в 2003 году в результате преступлений и происшествий в Вооруженных силах РФ погибли 337 военнослужащих.

"Основными причинами гибели людей были суициды - 35%, от нарушений требований безопасности погибли 23%, нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств - 10%", - сказал Иванов.

"Меня очень тревожит ситуация с суицидом в армейской среде. Считаю, что для этого прискорбного явления у нас нет ни социальной, ни какой-либо иной основы. Суицид, чем бы он ни объяснялся, есть явная недоработка командира", - подчеркнул министр.

Вместе с тем Иванов отметил, что "в целом морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных сил, состояние правопорядка и воинской дисциплины обеспечили выполнение задач, стоящих перед армией и флотом".

Он сообщил, что на 33% сократилось число самовольных отлучек военнослужащих, на 25% - хищений государственного и военного имущества, на 17% - правонарушений, совершенных при несении службы собственно в наряде.

"Обращаю внимание на то, что наибольший удельный вес - около 35% - в общей структуре преступности составили преступления, связанные с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, и уклонение от военной службы - 32%", - сказал Иванов.

Последние статистические данные на сентябрь прошлого года свидетельствуют, что в России в розыске находятся около 1800 военнослужащих, самовольно оставивших свои части.