Суд разрешил самарской прокуратуре возбудить дело в отношении управляющего "Самаранефтегаза"
 
 
 
Суд разрешил самарской прокуратуре возбудить дело в отношении управляющего "Самаранефтегаза"
Архив NEWSru.com

Суд Самарской области в среду принял решение разрешить областной прокуратуре возбудить уголовное дела в отношении управляющего "Самаранефтегаза" Павла Анисимова, сообщили "Интерфаксу" в областной прокуратуре.

Как сказали "Интерфаксу" в ОАО "Самаранефтегаз", адвокаты Павла Анисимова намерены обжаловать это решение.

В конце апреля этого года Верховный суд России отменил решение Самарского областного суда, который отказал прокуратуре в возбуждении уголовного дела против Анисимова и направил дело на повторное рассмотрение.

Суд Самарской области 14 марта 2005 года оставил без удовлетворения запрос областной прокуратуры о лишении депутатского мандата Анисимова, признав несостоятельными доводы о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды".

Прокуратура подозревает управляющего "Самаранефтегаза" и ряд топ-менеджеров компании в неуплате налогов за 1999-2000 годы в размере около 3,5-4 млрд рублей. После отказа облсуда прокуратура направила кассационное представление в Верховный суд.

По итогам налоговых проверок "Самаранефтегазу" были предъявлены налоговые претензии на сумму около 24,7 млрд рублей. Затем налоговики доначислили еще 4,5 млрд рублей за невыплату в областной бюджет налога на добычу полезных ископаемых.

Таким образом, сумма иска увеличилась до 29,2 млрд рублей.