Суд отказал банкиру Френкелю в очной ставке с предполагаемой сообщницей по убийству зампреда ЦБ Козлова
 
 
 
Суд отказал банкиру Френкелю в очной ставке с предполагаемой сообщницей по убийству зампреда ЦБ Козлова
Вести

Басманный суд Москвы подтвердил законность решения Генпрокуратуры об отказе в проведении очной ставки между банкиром Алексеем Френкелем и предпринимательницей Леаной Аскеровой, обвиняемыми в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил РИА "Новости" адвокат банкира Игорь Трунов.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы Френкеля, которую он подал на решение Генпрокуратуры. Жалоба подана защитой Френкеля на решение Генпрокуратуры об отказе в проведении очной ставки с Аскеровой, проходящей по делу в качестве пособницы убийству. "Показания Аскеровой, содержащиеся в материалах дела, являются единственным доказательством виновности Френкеля, но она от них отказалась еще на стадии предварительного следствия", - сказал ранее Трунов.

По его мнению, если суд удовлетворит жалобу защиты, то "встанет вопрос о невиновности Френкеля".

Накануне Френкель отказался от ознакомления с материалами дела в связи с ненадлежащим оформлением. По словам Трунова, Генпрокуратура предоставила защите 57 томов уголовного дела по 300 страниц каждый, в которых нет описи документов. По мнению защиты, это дает возможность следствию в любое время дополнять уголовное дело новыми материалами, хотя расследование уже завершено.

Покушение на Козлова было совершено 13 сентября 2006 года. Уголовное дело об убийстве первого зампреда ЦБ было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. По этой статье обвиняемый может получить вплоть до пожизненного заключения.

Всего, по информации ведомства, по данному делу были задержаны, включая заказчика убийства, семь человек. Все обвиняемые находятся под арестом. Следствие по делу в отношении семи обвиняемых было завершено 22 мая.

Генеральная прокуратура продолжает расследовать основное дело об убийстве Козлова, поскольку в розыске находится подозреваемый в этом преступлении Игорь Космынин.