На экологическом субботнике в Ростовской области главу Росатома сразил ревматизм
 
 
 
На экологическом субботнике в Ростовской области главу Росатома сразил ревматизм
Архив NEWSru.com

Ревматизм помешал главе Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергею Кириенко принять участие в экологическом субботнике в районе Волгодонской АЭС.

Ранее сообщалось о его намерении спуститься под воду вместе с дайверами для сбора мусора на дне Цимлянского водохранилища. Однако старые армейские болячки дали о себе знать, передает ИТАР-ТАСС объяснение самого Кириенко, который вышел к журналистам опираясь на трость.

Между тем, дайверы концерна "Росэнергоатом", а также местные любители подводного плавания в отсутствие главы Росатома в течение нескольких часов очищали дно Цимлянского водохранилища, на берегу которого построена Волгодонская атомная электростанция.

Вместе с ними под воду с аквалангом спускался и благочинный Волгодонского округа отец Александр. Он рассказал, что увлекается дайвингом всего около года, однако в будущем намерен исследовать дно Цимлянского водохранилища в поисках трех затопленных здесь храмов.

В ходе субботника, который прошел в пятницу, со дна водохранилища и с побережья активистами было собрано и вывезено на городские свалки четыре КамАЗа мусора.

Экологический субботник приурочен к Международному дню очистки водоемов, который по традиции отмечается в самом начале июня, передает РИА "Новости". Как правило, к этому дню дайв-клубы и организации, объединяющие любителей подводного плавания по всему миру, организуют мероприятия, получившие название "экологического субботника".

Дайверы-добровольцы производят обследование и очистку дна водоемов в акваториях, прилегающих к общественным зонам отдыха, а местные жители производят уборку береговой полосы.