Бывший глава столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный на пожизненное наказание за бойню в супермаркете, во вторник отказался от услуг своего адвоката Суд рассматривает ходатайство Евсюкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный на пожизненное наказание за бойню в супермаркете, во вторник отказался от услуг своего адвоката
НТВ
 
 
 
Суд рассматривает ходатайство Евсюкова
LIFENEWS.ru
 
 
 
Евсюков сообщает о своем желании отказаться от услуг Бушуевой
LIFENEWS.ru

Бывший глава столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, осужденный на пожизненное наказание за бойню в супермаркете, во вторник отказался от услуг своего адвоката. Верховный суд продолжает рассматривать жалобу на слишком суровое наказание бывшего майора, который убил двух человек и ранил еще шестерых. Как считают эксперты, Евсюков делает все, чтобы затянуть процесс. Приводя доводы в свою защиту, осужденный напомнил про свою безупречную службу в правоохранительных органах до инцидента 27 апреля 2009 года.

Как сообщает РИА "Новости", по видеосвязи из Бутырской тюрьмы Евсюков отказался от услуг своего адвоката Татьяны Бушуевой, которая защищала его в ходе процесса в Мосгорсуде. Как заявил Евсюков, "с доводами, изложенными в кассационной жалобе (адвоката Бушуевой), я не согласен и их не поддерживаю". По словам Евсюкова, позиция Бушуевой полностью расходится с его мнением. Он просил суд не принимать основания, указанные в этой жалобе, во внимание.

- Майору Евсюкову нашли преемника - полковника Половинку
- Евсюков стремится всеми способами затянуть процесс
- Коллеги о "безупречной службе" Евсюкова: он брал взятки и отпускал убийц

Татьяна Бушуева не стала оспаривать право на отказ своего подзащитного. Однако коллегия отказала в отводе адвоката, и Бушуева в результате осталась в процессе. Как пишет Life News, наблюдатели подозревают, и, по всей видимости, небезосновательно, что Евсюков своими претензиями затягивает процесс - ведь новому адвокату пришлось бы длительное время изучать материалы дела, состоящего из десятков томов.

Затем на процессе выступила защита Евсюкова с ходатайствами приобщить выписку о состоянии здоровья отца Евсюкова, а также ксерокопию о благодарности, которую экс-майор получил на службе в качестве рядового милиционера. Адвокаты также попросили допросить психолога лаборатории Московского центра психиатрии, однако обвинение выступило против. Ходатайство было оставлено без удовлетворения, сообщает Радио "Свобода".

Версия о затягивании Евсюковым процесса косвенно подтвердилась, когда после отказа в ходатайстве экс-майор попросил отправить дело в отношении него на новое рассмотрение. Как заявил Евсюков, вынесенный в отношении него приговор "необоснованно суров". "Я прослужил честно и добросовестно в рядах МВД РФ", - отметил милиционер-убийца. Как подчеркнул Евсюков, за 14 лет "безупречной службы" им было раскрыто большое количество тяжких и особо тяжких преступлений.

"Ни на следствии, ни на судебном заседании не были установлены два самых главных вопроса – умысел и мотив. А их можно было установить с помощью дополнительной психиатрической экспертизы. Это было бы справедливо в первую очередь по отношению к потерпевшим, которым еще раз хочу выразить соболезнования и попросить прощения", – заявил Денис Евсюков. Отвечая на главный вопрос - о мотивах преступления, экс-майор сказал, что если суд не найдет причину вернуть дело для нового рассмотрения в суд первой инстанции, то он просит снизить наказание, учитывая смягчающие вину обстоятельства.

Коллеги о "безупречной службе" Евсюкова: он брал взятки и отпускал убийц

Что касается "безупречной службы", то бывшие коллеги Евсюкова после бойни рассказывали журналистам, что Евсюков на работе занимался вымогательством и отпускал за взятки убийц. Как рассказали коллеги, своей карьерой Евсюков обязан своему отцу Виктору Евсюкову и бывшему начальнику московской милиции Владимиру Пронину. Выходец из Курской области отец Евсюкова, занимая пост начальника Отдела вневедомственной охраны Юго-Восточного округа, посодействовал поступлению сына в Московский институт МВД, а затем устроил его к себе в ОВО.

В 1999 году Денис Евсюков поступил на должность оперуполномоченного в оперативно-розыскной отдел ГУВД Южного округа. По словам коллег, Евсюков всегда старался держаться поближе к начальству. Вскоре начальник оперативно-розыскного отдела Сергей Соловьев назначил Евсюкова своим заместителем, а в 2004 году после его ухода Евсюков возглавил отдел. На посту начальника ОВД Евсюков, по словам коллег, требовал повышения показателя раскрываемости, заставляя сваливать убийства на первых встречных. По словам коллег, Евсюков "прогибался перед начальством, накрывал генералам поляны и носил им "бабло".

Как говорят коллеги, майор наложил дань на киоски в округе, затем начал брать деньги с родственников объявленных в розыск. Как считают милиционеры, все свои должности Евсюков получил за деньги. Став начальником криминальной милиции, Евсюков начал заниматься вымогательством по-крупному – обирал фирмы, магазины, предприятия. За деньги закрывал дела, отпускал убийц.

Приговор в отношении Евсюкова был вынесен Мосгорсудом 19 февраля 2010 года. Суд признал Евсюкова виновным в совершении всех инкриминируемых следствием преступлений и приговорил его к пожизненному заключению, лишив звания майора милиция. Евсюков был признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, а также посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

По данным следствия, Евсюков 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". Сначала Евсюков застрелил из пистолета ПМ водителя Сергея Евтеева, который подвозил его к магазину, а в помещении супермаркета убил кассира Эльмиру Турдаеву. В магазине Евсюков открыл настоящую охоту на посетителей.

Бойня вызвала широкий общественный резонанс и стала причиной увольнения начальника ГУВД Москвы генерал-полковника Владимира Пронина и начальника УВД по Южному административному округу столицы Виктора Агеева.