Росавиация назвала аэропорты, где летчиков больше всего атакуют лазерами "Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 случаев, с начала 2011 года - 30", - отмечается в сообщении ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавиация назвала аэропорты, где летчиков больше всего атакуют лазерами
Вести
 
 
 
"Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 случаев, с начала 2011 года - 30", - отмечается в сообщении ведомства
Вести
 
 
 
Наибольшее число инцидентов произошло в районе аэропортов "Внуково", "Шереметьево" и Ростов-на-Дону
Вести

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), обеспокоенное участившимися случаями ослепления пилотов лазерными лучами, опубликовало 8 июня статистику подобных инцидентов и озвучило список из трех самых опасных в этом плане аэропортов.

"Со второй половины 2010 года зафиксировано 5 случаев, с начала 2011 года - 30", - отмечается в сообщении ведомства. Наибольшее число инцидентов произошло в районе аэропортов "Внуково", "Шереметьево" и Ростов-на-Дону.

В связи с этим, как передает РИА "Новости", Росавиация обратилась ко всем организациям и гражданам с просьбой "исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно".

- Эксперт: пилотов ослепляли мощным лазером иностранного производства

Ведомство также просит россиян сообщать любую информацию, которая бы позволила выявить лиц, "осуществляющих подобные действия в отношении воздушных судов" в управление инспекции по безопасности полетов Росавиации (тел. (499) 231-59-14, (499) 231-54-11) и в полицию.

Напомним, в последний раз пилотов ослепили лазером 7 июня - экипаж самолета Boeing-737 авиакомпании "ЮТэйр" временно потерял зрение при заходе на посадку в ростовскую воздушную гавань, но при этом смог посадить самолет. На борту находились 97 пассажиров. В результате инцидента пострадавших нет, однако экипаж испытал определенный дискомфорт.

Ранее, 3 июня, в аэропорту Ростова-на-Дону зеленым лазерным лучом был ослеплен один из членов экипажа пассажирского Airbus А-320. Инцидент произошел, когда самолет заходил на посадку и находился на высоте 300-400 метров. Ослепление пилотов было кратковременным, поэтому самолет они посадили без каких-либо проблем.

Сначала подозрение пало на владельцев ночных клубов, которые очень часто устраивают лазерные шоу. Но позже выяснилось: в зоне полета, подобных увеселительных заведений нет. Там частный сектор и местные жители не раз уже страдали от владельца неизвестного мощного лазерного прибора.

Эксперт: пилотов ослепляли иностранным лазером, который мощнее обычной указки в сотни раз

Экипажи самолетов при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону могли быть временно ослеплены лазерной указкой иностранного производства, считает заведующий кафедрой квантовой радиофизики Южного федерального университета профессор Евгений Латуш.

"Возможно, для ослепления экипажей использовался лазер на кристалле с примесью ниодима. Такой лазер дает излучение зеленого цвета, особо воспринимаемое человеческим глазом", - сообщил Латуш агентству ”Интерфакс”.

По словам эксперта, в настоящее время существуют лазерные указки зарубежного производства, мощность которых достигает 200 милливатт. "Это большая мощность для таких устройств. Для сравнения, мощность обычной красной лазерной указки составляет около 0,5 милливатт", - уточнил физик.

Он считает, что лазерное излучение подобного устройства вполне могло стать причиной кратковременной потери зрения экипажей самолетов.

"Вряд ли это был, например, лазер на парах меди - слишком громоздкая конструкция, требующая большого подвода энергии и охлаждения. Вероятнее всего - именно современная лазерная указка", - сказал профессор.

Лазерный луч не знает границ - пилотов слепят и за рубежом

Подобного рода баловство довольно распространено за границей, и в некоторых странах за это грозит серьезное наказание.

На минувшей неделе в США были ужесточены санкции в отношении хулиганов, балующихся лазерной "указкой". Минимальное наказание за подобную "шалость" с пилотами воздушных судов - штраф в размере 11 тысяч долларов. В ближайшее время Федеральное управление гражданской авиации США пообещало приравнять хулиганов, направляющих луч лазерной "указки" на самолеты, к угонщикам, сообщает "Авиа Порт" .

В августе 2010 года в парижском аэропорту "Орли" арестовали мужчину, который с помощью лазера мешал приземлению самолетов. Подозреваемый был задержан возле взлетно-посадочной полосы. Пилоты трех пассажирских самолетов авиакомпаний Air France и EasyJet пожаловались на неизвестного, который направлял в их кабину лазерный луч.

24-летний житель парижского пригорода Крейтель был приговорен к шести месяцам условного заключения и символическому штрафу в одно евро в качестве компенсации ущерба за попытки с помощью лазера ослепить пилотов во время посадок пассажирских самолетов в "Орли". Хулиган при задержании сказал, что не имел "дурных намерений", а просто "хотел опробовать купленную в Таиланде игрушку".

Адвокаты авиакомпаний EasyJet и Air France не согласились с данным утверждением, заявив, что "посадка является самым критическим моментом полета, и многие случаи крушения были вызваны и менее значительными инцидентами". Ни один из пилотов каких-либо травм не получил, тем не менее некоторые модели лазерных указок позволяют поджигать бумагу, спички, а также серьезно повредить сетчатку глаза.

Компания Air France заявила, что в последнее время количество таких инцидентов увеличилось. Всего за период с сентября 2009 года по апрель 2010 года около 20 летчиков компании Air France подали жалобы в связи с тем, что были ослеплены лучом лазера при посадке самолета в аэропортах Парижа, Марселя и Тулузы.

В июле 2010 года в Германии полиция задержала двух молодых людей в возрасте 19 и 17 лет, которые попытались сбить пассажирский самолет. Находясь в своей квартире в гамбургском районе Хорн, они использовали лазерную указку, чтобы ослепить пилотов заходящего на посадку лайнера в аэропорту "Фульсбюттель". Экипаж судна немедленно уведомил полицию о происходящем, а сама посадка прошла успешно. Для поисков злоумышленников правоохранители использовали вертолет Libelle, оснащенный специальным оборудованием.

А в апреле 19-летний канадец неосторожно направил луч лазерной указки на вертолет, принадлежавший полиции. Инцидент произошел, когда экипаж вертолета помогал дорожной полиции на земле найти и задержать пьяного водителя. Чтобы избежать ослепления лазером, пилот винтокрылой машины немедленно посадил вертолет. Позже, используя приборы инфракрасного видения, экипаж обнаружил обидчика, который находился на участке возле собственного дома.

В 2009 году кипрская полиция развернула целую спецоперацию по поимке хулиганов, которые на протяжении двух недель слепили лазером пилотов близ международного аэропорта Ларнака. "За последние 15 дней полиция получила ряд жалоб от диспетчеров в аэропорту Ларнаки на то, что самолеты во время приземления в аэропорту подвергаются воздействию лазера, что угрожает безопасности самолетов и пассажиров", - заявил представитель местной полиции Продромос Продрому.

Он отметил, что лазеры включают в темное время суток и направляют их в кабину пилотов. Лучи направляются из разных точек, расположенных на расстоянии нескольких километров к востоку от аэропорта. Когда такое произошло 7 апреля - целью хулиганов стал самолет греческой авиакомпании Greek Aegean Airlines - полиция обыскала окрестности аэропорта, но не смогла выяснить, откуда шел луч лазера. "Мы призываем тех, кто использует подобные приборы и отвечает за эти действия, остановиться, чтобы избежать неприятных последствий и жертв", - заявил Продрому.