Член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина
hse.ru
 
 
 
Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов
svobodanews.ru
 
 
 
Некоторые правозащитники мотивировали свой уход из Совета нежеланием работать с избранным на пост президента России Владимиром Путиным
Россия-1

Совет по правам человека при президенте России покинули еще два человека. Заявления о выходе из состава этого совещательного органа при главе государства подали член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина и главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, сообщается на сайте совета.

Как следует из заявлений Куклиной, она давно собиралась покинуть Совет. "Я заявляю о выходе из Совета уже не в первый раз и в силу известных обстоятельств больше не считаю возможным выполнить данное вам обещание "технически" отложить выход до осени", - говорится в заявлении.

В то же время Федор Лукьянов объяснил свой уход "постоянными служебными командировками", из-за которых он не может "в полной мере выполнять обязанности члена Совета".

Таким образом, на сегодня свою работу в Совете продолжают 27 из 40 человек. В декабре 2011 года, после выборов в Госдуму, которые оппозиция сочла нелегитимными, из совета ушли журналистка Светлана Сорокина и общественный деятель Ирина Ясина.

5 июня 2012 года на сайте организации были опубликованы заявления об уходе еще девяти человек - президента Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана, главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, руководителя Центра этнополитических и региональных исследований Эмиля Паина, главы Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяны Малеевой, руководителя Центра развития демократии и прав человека Юрия Джибладзе, а также журналиста Леонида Радзиховского, политолога Дмитрия Орешкина, руководителя российского отделения Transparency International Елены Панфиловой и главы "Гражданского содействия" Светланы Ганнушкиной.

Некоторые правозащитники мотивировали свой уход из Совета нежеланием работать с избранным на пост президента России Владимиром Путиным. Ганнушкина заявила, что не хочет "быть декорацией", так как у нее нет "никакой надежды" что-то изменить.

Таким образом, всего с момента вступления Владимира Путина в должность президента РФ совет покинули 11 человек. Пока кворум сохраняется. Однако если будут поданы еще хотя бы семь заявлений - он исчезнет, а вместе с ним и легитимность Совета, пояснил ИТАР-ТАСС глава Совета Михаил Федотов.

В начале июня Федотов заявил "Коммерсанту", что покинет свой пост, если из совета уйдет 20 человек, то есть более половины членов. Однако на днях он был переназначен советником президента и заявил, что не собирается уходить в отставку с поста руководителя Совета, сообщает "Радио Свобода".

Сейчас Совет ждет ответа президента Владимира Путина на заключение Совета по скандальному закону о митингах. Оно было опубликовано в четверг. В нем говорится, что отношение экспертов Совета к данной инициативе - резко негативное. По мнению правозащитников, данный закон не соответствует ряду основополагающих документов - Конституции, КоАП, УК, а также Трудовому и Гражданскому кодексам - ни по содержанию, ни по порядку его принятия. Фактически закон "предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно".

Законопроект о митингах ранее приняли обе палаты парламента. Теперь его должен подписать президент Путин - или же наложить на документ вето.