NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Вагоны с углем сошли с рельсов на Транссибе в Забайкалье Вагоны с углем сошли с рельсов на Транссибе в Забайкалье
С железнодорожных путей сошли 23 вагона. На место происшествия выехали 2 аварийно-восстановительных поезда. Месяц назад в том же Могочинском районе произошел сход 17 грузовых вагонов с углем.
8 марта 2021 г., 23:14
В Конституционный суд поступил иск, оспаривающий запрет акций протеста во время COVID-19 В Конституционный суд поступил иск, оспаривающий запрет акций протеста во время COVID-19
Иск подал активист из Кемеровской области Дмитрий Миропольцев. По его словам, власти своим запретом на акции нарушают статьи 31 и 55 Конституции РФ. Причем "особенно абсурдно" выглядят запреты на одиночные пикеты, когда "некого заражать" коронавирусом.
8 марта 2021 г., 22:36
В Петербурге полицейские задержали акционистку Катрин Ненашеву, чтобы предотвратить "радикальное мероприятие" В Петербурге полицейские задержали акционистку Катрин Ненашеву, чтобы предотвратить "радикальное мероприятие"
Ранее художница Катрин Ненашева анонсировала акцию "Красная цена", которая должна была привлечь внимание к проблеме домашнего насилия в России. В основу акции легла история Натальи Чернышевой, которая погибла в 2020 году от рук пьяного сожителя.
8 марта 2021 г., 18:54
В Ленинградской области полицейские задержали пенсионера за убийство лося В Ленинградской области полицейские задержали пенсионера за убийство лося
В холодильнике у 64-летнего жителя деревни Матокса оперативники обнаружили мясо и кости лося. У подозреваемого изъяли два ружья и охотничий карабин с оптикой. Ранее в том же районе задержали трех браконьеров за убийство беременной лосихи.
8 марта 2021 г., 17:09
В Петербурге феминистки провели шествие за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку Юлии Цветковой (ФОТО) В Петербурге феминистки провели шествие за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку Юлии Цветковой (ФОТО)
Участницы акции прошли по центру города, пели частушки и водили хороводы. Полиция наблюдала за шествием, но не вмешивалась. При этом девушек активно снимали молодые люди в черной одежде без опознавательных знаков.
8 марта 2021 г., 16:13
ЕСПЧ впервые принял к рассмотрению дело из России о повторной психотравме жертвы насилия, которой пришлось пересказывать свою историю больше 20 раз ЕСПЧ впервые принял к рассмотрению дело из России о повторной психотравме жертвы насилия, которой пришлось пересказывать свою историю больше 20 раз
С шести до 11 лет жительницу Татарстана насиловали четверо взрослых мужчин, один из них угрожал убить ее мать. В 2019 году по показаниям девочки возбудили четыре уголовных дела, в ходе которых ее неоднократно допрашивали, несмотря на диагностированную депрессию и риски суицида.
8 марта 2021 г., 16:12
Губернатор Подмосковья в поздравлении с 8 марта отказался считать его днем борьбы за равные права Губернатор Подмосковья в поздравлении с 8 марта отказался считать его днем борьбы за равные права
Андрей Воробьев заявил, что праздник 8 марта связан с "женщиной и любовью", и "у нас" это не день борьбы за равноправие, а день "особой чуткости и внимания, уникальной роли женщины в жизни мужчины".
8 марта 2021 г., 15:14
Спикер Госдумы пообещал новые законы о защите "цифрового суверенитета" в ответ на блокировку постов российских СМИ в Facebook Спикер Госдумы пообещал новые законы о защите "цифрового суверенитета" в ответ на блокировку постов российских СМИ в Facebook
Накануне Facebook заблокировал публикации РБК, ТАСС, радио Sputnik, "Коммерсанта" и газеты "Взгляд", в которых со ссылкой на пресс-релиз ФСБ сообщалось о задержании в Воронеже сторонников украинских радикалов. Вячеслав Володин заявил, что в Госдуме подготовят поправки в законодательство, чтобы не допустить "подобного в отношении российских СМИ".
8 марта 2021 г., 13:17
Активист из Кузбасса отсудил компенсацию за преследование из-за "свастики", которую полиция увидела в числе 55 Активист из Кузбасса отсудил компенсацию за преследование из-за "свастики", которую полиция увидела в числе 55
Активист Дмитрий Миропольцев из города Калтана Кемеровской области отсудил деньги у полиции, полтора года назад усмотревшей свастику в его посте. Активисту присудили 5 тысяч рублей компенсации морального вреда, хотя он просил "реалистичные" 20 тысяч.
8 марта 2021 г., 12:09
В военкомате Ленобласти девушкам по случаю 8 марта предложили сдать их бывших возлюбленных в армию В военкомате Ленобласти девушкам по случаю 8 марта предложили сдать их бывших возлюбленных в армию
Начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата Ленобласти Юрий Хромов поздравил девушек с 8 марта и предложил оставлять в комментариях аккаунты их бывших молодых людей. Большинство пользователей положительно оценили инициативу военкомата, оставив ссылки на страницы потенциальных призывников.
8 марта 2021 г., 09:38
Главред The Insider рассказал о допросе в Шереметьево, странных вопросах и изъятии гаджетов Главред The Insider рассказал о допросе в Шереметьево, странных вопросах и изъятии гаджетов
Роман Доброхотов рассказал, что на паспортном контроле к нему подошли сотрудники Пограничной службы ФСБ, доставили его в кабинет и попросили выложить все гаджеты под предлогом конфиденциальности. После этого, когда с Доброхотовым вели беседу, один из сотрудников унес два телефона и ноутбук журналиста. Технику вернули только спустя полчаса.
8 марта 2021 г., 09:02
В Дагестане из-за непогоды без электричества остались  более 150 тыс. человек В Дагестане из-за непогоды без электричества остались более 150 тыс. человек
Электроснабжение большинства потребителей удалось восстановить только к вечеру, говорят в Минэнерго РФ. Устранением последствий непогоды в республике занимались свыше 200 человек и более 100 единиц техники.
7 марта 2021 г., 19:58
В Казани студента-иностранца депортируют из РФ  из-за задержания на митинге Навального В Казани студента-иностранца депортируют из РФ из-за задержания на митинге Навального
Юрист, к которому обратился Андрей Лагунин, считает, что студента из Узбекистана пытаются выслать из страны по надуманным основаниям. По закону иностранцам действительно могут запретить въезд из-за участия в политических акциях, но для этого акция должна финансироваться иностранным агентом, или сам участник должен быть признан таковым.
7 марта 2021 г., 18:22
Российские вузы со следующего учебного года смогут проводить дистанционные экзамены Российские вузы со следующего учебного года смогут проводить дистанционные экзамены
Студентам будет необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и перед началом экзамена пройти процедуру прокторинга - произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Право принять такое решение руководству учебного заведения дает подписанное премьер-министром Мишустиным постановление.
7 марта 2021 г., 16:36
Из банка в центре Москвы украли более 157 млн рублей Из банка в центре Москвы украли более 157 млн рублей
Инцидент случился в банке на 1-й Брестской улице. В период с 1 февраля по 6 марта такую сумму похитили из четырех банковских ячеек. Серия краж денег и ювелирных украшений из банковских ячеек в разных округах в Москвы началась в феврале текущего года.
7 марта 2021 г., 15:17