Российскому подполковнику Анатолию Кудякову предъявлены обвинения в халатности при подготовке к полету вертолета Ми-26Т, который был сбит 19 августе 2002 года под Ханкалой
 
 
 
Российскому подполковнику Анатолию Кудякову предъявлены обвинения в халатности при подготовке к полету вертолета Ми-26Т, который был сбит 19 августе 2002 года под Ханкалой
Архив NEWSru.com

Российскому подполковнику Анатолию Кудякову предъявлены обвинения в халатности при подготовке к полету вертолета Ми-26Т, который был сбит 19 августе 2002 года под Ханкалой. В результате катастрофы погибли 127 военнослужащих.

Анатолий Кудяков был командиром отдельного вертолетного полка Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в состав которого входил военно-транспортный вертолет Ми-26.

Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РФ - халатность и нарушение правил полетов и подготовки к ним, сообщил "Интерфаксу" главный военный прокурор РФ Александр Савенков. Уголовное дело завершено и направлено для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский военный окружной суд.

Кудяков обвиняется в том, что допустил ряд грубых нарушений действующих правил при подготовке к полету вертолета Ми-26Т. Как отмечает Би-би-си, согласно инструкциям в вертолете этого типа должно находиться не более 80 человек. В подбитой же машине находилось, как установило следствие, по крайней мере, 140 военнослужащих. Кроме того, было нарушено изданное в 1997 году предписание, запрещавшее использовать вертолеты для переброски войск.

Катастрофа Ми-26 была серьезным ударом для российских военных, пишет The New York Times (перевод статьи публикует Inopressa.Ru). Она продемонстрировала, насколько мало военные контролируют ситуацию в Чечне, даже на небольшом расстоянии от их главной базы в республике, и, по мнению многих, высветила насущную необходимость военной реформы.

По данным издания, через несколько недель после катастрофы Путин вынудил одного генерала уйти в отставку и выразил свое недовольство как минимум еще трем. Однако Анатолий Кудяков является первым офицером, которому предъявлены обвинения в уголовном порядке, и, по всей вероятности, он останется единственным, отмечает газета.

Между тем заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что бандиты, которые подбили вертолет, задержаны и в скором времени предстанут перед судом.