"Гипотетически-реформаторское президентство Медведева в действительности было фарсом" Он создал условия для того, чтобы персонализированное правление Путина продолжалось беспрепятственн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Гипотетически-реформаторское президентство Медведева в действительности было фарсом"
Reuters
 
 
 
Он создал условия для того, чтобы персонализированное правление Путина продолжалось беспрепятственн
Reuters
 
 
 
Уходящий президент "был уполномочен только говорить, но не действовать. Чем сильнее он пытался добиться серьезного отношения к себе, тем более комично и жалко выглядел"
Reuters

Иностранные СМИ продолжают освещать тему смены политической власти в России. Комментируя уход с президентского поста Дмитрия Медведева и возвращение в Кремль Владимира Путина, американский журнал Foreign Policy публикует статью, в которой говорится, что единственный плюс данной ситуации - она обнажила, что "гипотетически-реформаторское президентство Медведева в действительности было фарсом".

В президентство Медведева наблюдались явные признаки упадка системы, считают авторы статьи - старший научный сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова и президент Freedom House Дэвид Дж. Крамер. По их мнению, уходящий президент "был уполномочен только говорить, но не действовать. Чем сильнее он пытался добиться серьезного отношения к себе, тем более комично и жалко выглядел".

Наследие Медведева можно изложить в одной фразе, полагают авторы материала: "Он создал условия для того, чтобы персонализированное правление Путина продолжалось беспрепятственно". Многие россияне считают Медведева ничтожеством, от которого останется разве что сокращение числа часовых поясов, говорится также в материале, который цитирует сайт InoPressa.

Медведев стал похож на Константина Черненко (один из советских партийных лидеров, ближайший сподвижник Брежнева - прим. ред.), полагают авторы. "Несмотря на разницу в возрасте, Черненко и Медведев добились одного и того же результата: углубили в народе отвращение к системе. В то же самое время их бессилие повлекло за собой ослабление страха". Поэтому режим становится еще более хрупким.

Авторы статьи отмечают, что и в России, и на Западе многие надеялись, что Медведев олицетворяет собой реальные перемены. Но Медведев недавно раскрыл глаза своим поклонникам. "Я никогда по своим убеждениям не был либералом", - объявил он, приняв предложение возглавить "Единую Россию".