Элементы противоракетной обороны (ПРО), которые США намерены установить в Европе – "это угроза Российской Федерации и ее потенциалу сдерживания. Естественно, Россия будет вынуждена принимать адекватные меры", - заявил Юрий Балуевский Эти меры могут быть "очень разнообразными, включая как разработку новых типов ракетных систем, так и планирование применения для этих целей уже существующих видов вооружений", - сказал генерал Балуевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элементы противоракетной обороны (ПРО), которые США намерены установить в Европе – "это угроза Российской Федерации и ее потенциалу сдерживания. Естественно, Россия будет вынуждена принимать адекватные меры", - заявил Юрий Балуевский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти меры могут быть "очень разнообразными, включая как разработку новых типов ракетных систем, так и планирование применения для этих целей уже существующих видов вооружений", - сказал генерал Балуевский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Балуевский дал понять, что вопрос усиления ракетного потенциала России не предрешен и возможны дальнейшие переговоры
Архив NEWSru.com

Элементы противоракетной обороны (ПРО), которые США намерены установить в Европе – "это угроза Российской Федерации и ее потенциалу сдерживания. Естественно, Россия будет вынуждена принимать адекватные меры", - заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России, генерал армии Юрий Балуевский. Эти меры могут быть "очень разнообразными, включая как разработку новых типов ракетных систем, так и планирование применения для этих целей уже существующих видов вооружений", - сказал генерал Балуевский.

Эти заявления он сделал, как сообщает ИТАР-ТАСС, в интервью чешскому журналу, которое полностью опубликовано на официальном сайте министерства обороны России. Начальник Генштаба также заявил: "Мы же, военные, на основе анализа этой ситуации, будем прорабатывать все возможные меры противодействия, которые потенциально имеются в нашем арсенале".

Он, однако, выразил понимание того, что "развертывание в западных областях России ракетных систем являются чувствительными для наших соседей по Европе". По мнению генерала Балуевского, "возможно, в этом и заключается одна из причин размещения элементов ПРО США в Европе, в том числе и в Чешской Республике, - вбить между Россией и ее европейскими соседями "противоракетный клин" и тем самым подорвать существующую систему безопасности на Европейском континенте и в мире".

Балуевский дал понять, что вопрос усиления ракетного потенциала России не предрешен и возможны дальнейшие переговоры. Российские предложения по разрешению проблемы ПРО – "вот та конструктивная альтернатива появлению в Европе новых разделительных линий в форме третьего позиционного района", пояснил начальник Генштаба.

Система ПРО, которую США намерены расширить за счет использования территорий стран Восточной Европы, представляет собой глобальную инфраструктуру и подрывает сдерживающий потенциал России, указал начальник Генштаба. Все компоненты системы ПРО США нельзя рассматривать изолированно. Европа, Аляска, морские компоненты ПРО, космические системы обнаружения, управления и связи – все это элементы американской глобальной системы ПРО, напомнил Балуевский. При этом он подчеркнул: "Неважно, какое количество ракет-перехватчиков развернуто в том или ином районе. Приоритетное значение имеет факт создания вокруг территории России глобальной инфраструктуры ПРО, которая относительно легко может быть усилена по единоличному решению американского военно-политического руководства за счет дополнительного развертывания или передислокации ракет-перехватчиков".

Учитывая, что эти "противоракетные приготовления" осуществляются в настоящее время, когда принято считать, что холодная война давно закончена, а в рамках договоренностей по стратегическим вооружениям продолжается сокращение ядерных арсеналов, они весьма настораживают Москву, дал понять Балуевский. Кроме того, "увязка российского намерения приостановить действие ДОВСЕ с американским стремлением в области стратегической ПРО является провокацией с целью скомпрометировать Россию в глазах европейской и мировой общественности".

Напомним, что в ночь с 12 на 13 декабря Россия прекратит исполнение условий Договора об обычных вооруженных силах в Европе, поскольку он не соответствует национальной безопасности страны и не адаптирован к современным реалиям, в то время как страны НАТО наращивают вооружения либо в нарушение ДОВСЕ, либо воздерживаясь от его ратификации. Таким образом, Россия оставляет за собой право наращивать мощность своих войск без ограничений.

Вместе с тем, ракеты-перехватчики, которые США намерены установить в Восточной Европе, могут быть сами, в свою очередь, перехвачены российскими ракетами. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг первый вице-президент Академии военных наук РФ генерал-полковник Варфоломей Коробушин. "Противоракеты, которые будут ставиться в Европе, имеют большое подлетное время, не настильную траекторию. И время для поражения таких ракет у России есть, и средства есть", - сказал генерал Коробушин.

Кроме того, по словам военного ученого, на американские ракеты-перехватчики сейчас установлены обычные, а не ядерные, боезаряды. Ракеты-перехватчики наземного базирования создаются на базе межконтинентальных баллистических ракет Minuteman, поэтому при старте их нельзя отличить от ракеты-прототипа.