ВСЕ ФОТО

В Высокогорном геофизическом институте, расположенном в Нальчике, во вторник открылась всероссийская конференция по селям. Запланированная еще год назад дискуссия ученых вызвала повышенный интерес в связи с сентябрьской трагедией в Кармадонском ущелье Северной Осетии. К сожалению, среди ее участников нет одного из наиболее авторитетных в России специалистов по ледникам замначальника отдела высокогорных гидрометеорологических исследований Северо-Кавказского гидрометцентра доктора географических наук Василия Панова, который не смог приехать в Нальчик из-за болезни, но смог дать интервью.

Панов сообщил, что, по его убеждению, причиной "несвоевременного" падения ледника Колка стало землетрясение начала сентября на Черноморском побережье, толчки от которого докатились до Осетии. Они, по мнению Панова, и потревожили один из висячих ледников в районе горы Гимарайхох.

"Этот сравнительно небольшой ледник (объемом до трех миллионов кубометров) стал сползать и 20 сентября рухнул на нижележащий Колку, говорит - Василий Панов. - По нашим и Института географии прогнозам, Колка должен был оказаться в долине не ранее 2010-2015 годов - такой вывод напрашивался из многолетних наблюдений над этим пульсирующим ледником, который и прежде доставлял немало бед жителям Кармадонского ущелья. Но коварный "толчок в спину" спровоцировал досрочный обвал. Причем гигантской силы: до 120 миллионов кубометров льда за четыре минуты продвинулись по ущелью на 17 километров".

Предыдущий сход Колки произошел в 1969 году, после чего Кармадонское ущелье стало активно застраиваться: появились базы отдыха, поселок Горная Саниба, ванный корпус санатория. Все это оказалось погребено под десятками метров снега и камней или затоплено. По словам Панова, в последний раз специалисты поднимались к леднику в 2000 году, а к рядом расположенному леднику Майли - в сентябре этого года. Тогда поведение ледников не вызывало тревоги.

Василий Панов не одинок в своем убеждении о причине непрогнозируемого падения ледника. Участник конференции декан географического факультета Северо-Осетинского госуниверситета Борис Бероев также полагает, что спровоцировать обвал Колки могло землетрясение, сообщают "Известия".

Через двое суток спасатели найдут в тоннелях погребенных или живых людей

В понедельник утром возобновились поисковые работы в Геналдонском ущелье Северной Осетии, где 20 сентября сошел ледник Колка. К утру 8 октября спасатели МЧС обнаружили тела 16 погибших, все они местные жители. Еще 120 человек числятся без вести пропавшими.

Поисковые работы ведутся сразу на нескольких участках 33 километровой трассы ледового обвала, в том числе в районе одного из тоннелей, в котором, предположительно, может находиться съемочная группа кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.

Спасатели будут пробиваться к тоннелю, в котором могли укрыться люди, еще два дня. Пройдено уже 70 метров. До входа в тоннель, где еще могут быть живые, осталось 25-30 метров.

Медики исключают, что в тоннеле удастся обнаружить живых людей. "Речь сегодня идет только о поиске тел погибших", - заявили в МЧС Северной Осетии.

Но спасатели отмечают, что говорить о том, могут ли там быть люди, можно только после того, как удастся дойти до свода тоннеля и определить, заполнен он ледово-грязевой массой или нет.

"Пока мы не пробьемся к тоннелю и не сможем посмотреть в каком он состоянии - забит ли ледовой массой или там есть пустоты, делать какие-либо предположения о возможном находившихся там людям преждевременно", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник МЧС Северной Осетии, работающий в месте трагедии.