Остаются неопознанными 15 тел погибших в Беслане
 
 
 
Остаются неопознанными 15 тел погибших в Беслане
Архив NEWSru.com

В настоящее время остаются неопознанными тела 15 человек, погибших при захвате школы в Беслане (Северная Осетия). Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Николай Шепель на пресс-конференции в пятницу во Владикавказе.

Шепель отметил, что эта цифра соответствуют количеству заявлений о пропавших без вести заложниках.

Он также сообщил, что в ходе расследования уголовного дела по факту теракта в Беслане, по данным на утро пятницы, признано потерпевшими 776 человек, погибшими числятся 330 человек, из них 172 - дети.

Всего в рамках расследования, по его словам, было опрошено 774 человека, из них 249 детей.

Шепель добавил, что после трагедии в медицинские учреждения Северной Осетии обратились 727 потерпевших, из них 338 детей. На стационарном лечении находились 611 человек.

Замгенпрокурора также сообщил, что в настоящее время обнаружено место, где боевики готовились к проведению теракта в Беслане - это Малгобекский район Ингушетии.

Также установлено, что организаторами нападения на школу в Беслане были Аслан Масхадов и Шамиль Басаев. Ими же были организованы нападения 21 июня в Ингушетии и 21 августа в Чечне, подчеркнул Шепель.

По его словам, установлено местоположение лагеря на территории Чеченской Республики, где проходили подготовку боевики, совершавшие нападения на Чечню, Ингушетию, Северную Осетию. В подготовке террористов принимали участие арабы, в частности, подрывное дело преподавал гражданин Саудовской Аравии Абу Кутейб, сказал замгенпрокурора.

Он сообщил, что уголовное дело по обвинению в халатности возбуждено против некоторых сотрудников Правобережного РОВД Северной Осетии, а также Малгобекского РОВД, где, как заявил Шепель, "начальник милиции района и начальник отдела общественной безопасности должны были обнаружить подготовку, которая велась достаточно активно, но от них не поступало вообще никакой информации".

Как подчеркнул Шепель, в ходе расследования количество обвиняемых может увеличиться.

В настоящее время расследование уголовного дела по факту теракта в Беслане продолжается, сказал замгенпрокурора.

При этом Шепель призвал журналистов более ответственно подходить к информации о событиях в Беслане и не публиковать непроверенных данных.

В частности, по его словам, это касается слухов о том, что захваченные в заложники ученики школы и взрослые якобы подвергались издевательствам и изнасилованиям.

"Слухи, которые были о том, что в школе N1 в Беслане происходили массовые издевательства и изнасилования, в результате проведенной нами проверки не подтвердились", - сказал Шепель.