Центризбирком России заверил избирательный список "Единой России" во главе с "беспартийным + 1" Владимиром Путиным
 
 
 
Центризбирком России заверил избирательный список "Единой России" во главе с "беспартийным + 1" Владимиром Путиным
Edinros.ru

Центризбирком России заверил избирательный список "Единой России" во главе с "беспартийным + 1" Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС. "Единая Россия" - единственная партия, которую вместо традиционной федеральной тройки ведет на выборы беспартийный - президент РФ Владимир Путин. Он согласился возглавить список "единороссов" на съезде партии 1 октября.

Помимо наличия "беспартийного + 1", список имеет еще ряд особенностей. Партия выдвинула 600 кандидатов - максимально разрешенное законом число претендентов на 450 думских мандатов. При этом список разбит на 83 региональные группы, 62 из которых возглавляют действующие губернаторы.

Получив копию заверенного списка, партия, которая идет на выборы с "Планом Путина", имеет право открыть избирательный счет и начать финансирование своей избирательной кампании. ЦИК зарегистрировал уполномоченных представителей партии, в том числе по финансовым вопросам.

"Единая Россия" последней из 14 участвующих в выборах партий заверила свой федеральный список в Центризбиркоме. Теперь, как и все участники выборов, "единороссы" должны будут пройти регистрацию. Однако список "Единой России" как парламентской партии будет зарегистрирован без сбора подписей и избирательного залога.

На проверку списка "Единой России" ЦИК потребовалось 3 дня. Список был выдвинут на 8 съезде партии 1-2 октября и документы поступили в ЦИК лишь 5 октября. Как заметил член ЦИК Игорь Борисов, партии "еще предстоит поработать над документами" до регистрации, однако сегодняшнее решение ЦИК - исключительный случай: "ни один из 600 кандидатов из списка не исключен", в то время как из списков других партий выбыло в общей сложности 449 человек уже на стадии заверения.

В списках "единороссов": 16% - женщины, 11% - молодежь, 10% - главы субъектов РФ и 9,6% - действующие депутаты Госдумы.

В список включено 8 беспартийных граждан в порядке самовыдвижения и еще 44 беспартийных вошли в список на основании решения партии. Самая многочисленная региональная группа - московская (в нее вошли 27 человек).