Астахов рассказал об очередных американцах, которые решили отказаться от усыновленных в РФ детей
 
 
 
Астахов рассказал об очередных американцах, которые решили отказаться от усыновленных в РФ детей
Russian Look

Еще одна американская семья отказывается от приемных детей, усыновленных в России. Об этом сообщил в своем Twitter уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По его словам, с заявлением об отказе от двух приемных детей в суд по наследственным делам и опеке обратилась супружеская пара в Нью-Йорке. "Приемные родители утверждают,что при усыновлении имело место мошенничество и нет никакой возможности выстроить нормальные отношения с детьми. Кроме того, по их словам, дети представляют для них угрозу. Поэтому они поместили двух приемных детей в психиатрическую клинику", - рассказал уполномоченный.

Судя по информации, приведенной Астаховым, дело будут рассматривать в открытом режиме, хотя речь идет о несовершеннолетних. "Суд постановил, что дело имеет широкий общественный интерес,учитывая ситуацию с усыновлением американцами детей из РФ и проблемами в этой сфере", - уточнил он.

По мнению суда, в пользу того, что процесс должен быть открытым, говорят и другие обстоятельства: это "криминализация процесса усыновления" и "поиск в США новых семей для усыновленных ранее детей через интернет", подчеркнул Астахов.

По данным агентства РАПСИ, которое ссылается на имеющиеся в его распоряжении судебные материалы, дети 2000 и 2002 года рождения были усыновлены в апреле 2008 года при посредничестве двух американских агентств - Spence-Chapin и Cradle of Hope.

Перед оформлением усыновления дети прошли необходимый медосмотр, и никаких проблем диагностировано не было, однако уже после переезда в США у них были выявлены "серьезные отклонения в психическом развитии", утверждают приемные родители. По их свидетельству, усыновленные дети неоднократно угрожали им расправой. Кроме того, приемные родители подозревают, что одного из детей им подменили и это не тот ребенок, которого они выбрали.

На протяжении четырех лет, с момента усыновления, пара всячески поддерживала детей и пыталась им помочь, обращаясь, в частности, к "лучшим детским психологам", но это не дало ожидаемых результатов, говорится в документах.

Ранее Астахов выразил озабоченность в связи с несколькими инцидентами, когда приемные родители в США отказывались от детей из РФ и они были вынуждены вернуться на родину. Особое возмущение омбудсмена вызвал инцидент с Артемом Савельевым, который в апреле 2010 года был отправлен самолетом в Москву с посланием Министерству образования РФ, в котором говорилось об аннулировании усыновления.

15 августа этого года стало известно, что от приемного российского ребенка Антона отказалась семья Шоки из США.

В январе 2013 года российскими властями был установлен запрет на усыновление российских детей гражданами США. Соответствующий закон получил название по имени Димы Яковлева, который погиб в США в 2008 году.