В Поволжье продолжаются учения, в которых задействованы ракетные войска стратегического назначения и подвижные комплексы "Тополь" В ходе учений уже были нейтрализованы "неприятельские" диверсанты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Поволжье продолжаются учения, в которых задействованы ракетные войска стратегического назначения и подвижные комплексы "Тополь"
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
 
 
 
В ходе учений уже были нейтрализованы "неприятельские" диверсанты
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации
 
 
 
Как сообщили в Минобороны, на нынешних маневрах предполагается отработка целого ряда задач и вводных, направленных на повышение живучести "Тополей"
Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

В Поволжье продолжаются учения, в которых задействованы ракетные войска стратегического назначения и подвижные комплексы "Тополь". Минувшей ночью около двух десятков пусковых комплексов, обеспечивающих запуск межконтинентальных ракет, были переброшены из расположения Йошкар-Олинской дивизии в позиционный район соединения.

"Около 20 автономных пусковых установок "Тополь" Йошкар-Олинского ракетного соединения совершили ночной марш. В настоящее время они несут боевое дежурство в позиционном районе дивизии", - рассказал ТАСС официальный представитель пресс-службы Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

В ходе учений уже были нейтрализованы "неприятельские" диверсанты, которых изображали военные из Ивановской области. Условный противник готовил диверсии на объектах жизнеобеспечения, уничтожение полевых складов и срыв выполнения ракетчиками боевых задач, но был обнаружен еще на дальних подступах. "Они были своевременно нейтрализованы", - заверил Егоров.

Как сообщили в Минобороны, на нынешних маневрах предполагается отработка целого ряда задач и вводных, направленных на повышение живучести "Тополей". "В частности, на качественно новом уровне будут решаться вопросы маскировки ракетных комплексов. Для этих целей используют ложные дивизионы", - рассказал полковник.

Всего в учениях, которые продлятся до 11 октября, задействованы около двух тысяч военных и 200 единиц техники. Ранее в октябре учения с участием РВСН прошли в Алтайском крае.

Накануне за ходом поволжских учений могли наблюдать жители Барнаула, сообщала "Русская планета". Военные заняли сквер имени Германа Титова, а затем перебрались в район аэропорта.

А в Китае в это время был выполнен первый испытательный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты, пишет "Российская газета" со ссылкой на специализированный американский сайт DefenseWorld. Специалисты обратили внимание на то, что старт был произведен с подвижного сухопутного мобильного комплекса, аналогичного российскому "Тополю".

На сегодняшний день, напоминает издание, только "Россия" имеет на вооружении мобильные межконтинентальные ракеты сухопутного базирования, в то время как США полагаются на стратегический атомный подводный флот. Начиная с 1970-х годов в Вашингтоне анонсировали создание мощных неуязвимых ракет и строительстве подземных тоннелей для поездов-ракетоносцев, затем наземных железнодорожных линий, однако успешным оказался лишь проект создания ракеты LGM-118A Peacekeeper шахтного базирования.

После подписания договора о стратегических вооружениях Россия отказалась от колесных мобильных ракетных комплексов "Пионер" (прозванных "ужасом Европы") и ракетных поездов "Молодец", дальность которых позволяла поражать цели на территории США, однако на вооружении остались "Тополя" и пришедшие им на смену "Ярсы". По словам их создателей, их ракеты перехватить невозможно никакими ПРО. При этом подводные лодки можно обнаружить с помощью акустических, радиационных, электромагнитных и визуальных систем наблюдения, а разглядеть "Тополя" можно только глазами. И китайцы, просчитав все "за" и "против", сделали свой выбор.

"Если запущенная недавно DF-31B имеет дальность полета, не превышающую 10 000 км - практически как у "Тополя", то DF-41, которую также предполагается установить на колеса, летает на 14 000 км. Для Пентагона это не очень хорошая новость", - пишет "Российская газета".

Напомним, в НАТО уже выразили озабоченность по поводу активности российских ракетчиков.