В Уфе сотрудники скорой помощи возобновили приостановленную голодовку Хотя участники голодовки полностью отказываются от еды, они, как и ранее, намерены продолжать исполнять служебные обязанности в рабочее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уфе сотрудники скорой помощи возобновили приостановленную голодовку
Russian Look
 
 
 
Хотя участники голодовки полностью отказываются от еды, они, как и ранее, намерены продолжать исполнять служебные обязанности в рабочее время
Russian Look
 
 
 
18 сентября по факту голодовки медиков начала проверку специальная комиссия Минздрава России
Moscow-Live.ru

Сотрудники единственной в Уфе станции скорой медицинской помощи (ССМП), которые с начала сентября проводили голодовку с требованием повысить заработную плату, а две недели назад временно приостановили ее, в среду возобновили эту акцию протеста. Бессрочную голодовку из-за административного давления на активистов проводят более двадцати медиков, сообщил "Интерфаксу" оргсекретарь профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал.

"Голодовку с 8 октября начали 25 человек - шесть врачей, девять фельдшеров, один медбрат, семь медсестер и, из солидарности, одна жительница Уфы и один бывший сотрудник ССМП, медбрат. Семь человек будут проводить акцию протеста в квартире, остальные - по месту жительства, они каждый день будут проходить медицинское освидетельствование", - рассказал Коновал.

В минувший вторник профком профсоюза рассмотрел заявление 36 сотрудников станции скорой помощи, которые заявили о желании принять участие в протестной акции, сообщил Андрей Коновал радиостанции "Говорит Москва". По его словам, тем из них, кто не начал голодать в среду, но желает поучаствовать в акции, рекомендуют присоединиться на втором этапе, "может быть, через неделю". Хотя участники голодовки полностью отказываются от еды, они, как и ранее, намерены продолжать исполнять служебные обязанности в рабочее время.

По словам профсоюзного лидера, активисты требуют от республиканских и городских властей прекратить произвол администрации ССМП, связанный с давлением на активистов, дестабилизацией рабочей атмосферы, и отправить в отставку главного врача станции Марата Зиганшина. "По мнению активистов, основной дестабилизирующий фактор - политика непосредственно руководителя учреждения", - пояснил он "Интерфаксу". Радиостанции "Говорит Москва" Коновал сообщил, что протестующие будут требовать отставки и заместителя главврача.

По данным Андрея Коновала, участники голодовки подвергаются давлению со стороны администрации станции - "гонениям и придиркам". Ранее он сообщал, что руководство пытается вынести административные взыскания работникам скорой под надуманным предлогом. По сведениям Коновала, руководство медучреждения также заявило о намерении сократить зарплату водителям, некоторым категориям врачей и упразднить должность медсестры.

Участники акции требуют и отмены незаконных поправок в трудовой договор, касающихся гарантированной 100% оплаты "ночных", надбавки за работу в неукомплектованных бригадах и выполнения ранее достигнутых с руководством учреждения и городскими властями договоренностей, в частности, предоставления результатов проверок, проведенных Минздравом РФ и Контрольно-счетной палатой Башкирии.

Первыми голодовку 9 сентября начали шесть медиков станции скорой помощи. Через 10 дней все они прекратили акцию протеста. Однако за три дня до окончания акции голодать начали еще 14 человек - 13 медиков и сочувствующая им местная жительница. 23 сентября активисты приостановили протест после встречи с руководством Горздрава, на которой был представлен план по урегулированию ситуации.

18 сентября по факту голодовки медиков начала проверку специальная комиссия Минздрава России. Главврач ССМП Марат Зиганшин признавал, что в начале 2014 года зарплаты сотрудников оказались ниже уровня 2013 года. Он пояснил, что к снижению зарплат привели проблемы с финансированием, возникшие после перехода на работу со страховыми компаниями.

В Москве врачи роддома написали открытое письмо

Пока уфимские медики добиваются повышения зарплаты, в столице врачи бьют тревогу в связи с реформой системы здравоохранения. В российских больницах проводятся сокращения специалистов и слияния медицинских отделений. По словам врачей, под предлогом выполнения указа президента о повышении зарплат медработникам, руководителям больниц в Минздраве дали распоряжение сокращать штатное расписание и увеличивать нагрузку на оставшихся врачей.

С июля по сентябрь в Российской детской клинической больнице (РДКБ) продолжался скандал, связанный с решением властей объединить отделения гематологии N1 и трансплантации костного мозга. Несмотря на голодовку родителей больных раком крови детей, которые проходили лечение в отделении гематологии, план властей по слиянию отделений был выполнен, а завотделением Зарема Дышлевая уволена.

Депутат столичного муниципального округа "Останкинский" Никита Янковой сообщил в своем Twitter, что сокращения врачей продолжаются. "Вчера узнал, что в 64-й больнице Москвы сокращают 150 врачей. В другой больнице 300 ..распоряжение департамента ..плохие звоночки, как у вас?" - написал депутат накануне вечером.

Координатор движения "За достойную медицину" Алла Фролова разместила на своей странице в Facebook открытое письмо медиков в связи с массовым закрытием роддомов в Москве. В обращении врачи филиала N1 ЦПСиР (родильный дом N10), который вскоре также планируют закрыть, просят СМИ поднять в эфире эту проблему и сообщают, что из-за реформы произошел "глобальный развал родовспоможения" в Москве.

"Сотни тысяч врачей акушеров - гинекологов остаются без работы и возможности трудоустройства, т.к. государственных мест становится с каждым днем все меньше, а частные клиники не предоставляют вакансий", - говорится в письме. По данным медиков, на сегодняшний день в Москве уже закрыто пять родильных домов - N5, 26, 27, 36 и 67, в январе Департамент здравоохранения Москвы планирует закрыть родильные дома N10 (филиал N1 ЦПСиР), 14, 16, 18 и 72, утверждают авторы письма.

Несмотря на то, что ежегодно каждый из упомянутых роддомов принимает примерно 4000-4500 родов, "основанием для закрытия является странная фраза - "нерентабельность родильного дома", указывают врачи.

По их словам, настораживает и то, что все роддома закрываются по одной и той же схеме. Сначала выделяются огромные средства из бюджета на проведение дорогостоящей реконструкции здания и закупку новейшего оборудования, после чего сотрудники получают уведомление об увольнении в связи с сокращением штата. "Есть конфиденциальная информация о схеме проведения приказа о сокращении штата, связанная с Департаментом здравоохранения", - отмечают врачи.