Руководители Московского института стали и сплавов (МИСиС) подозреваются в мошенничестве на 57 млн рублей. Обстоятельства хищения расследует МВД России, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД "Установлено, что в 2004-2005 годах руководители МИСиС незаконно перечислили бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы", - говорится в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководители Московского института стали и сплавов (МИСиС) подозреваются в мошенничестве на 57 млн рублей. Обстоятельства хищения расследует МВД России, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД
Тихонов Михаил / Moscow-Live.ru
 
 
 
"Установлено, что в 2004-2005 годах руководители МИСиС незаконно перечислили бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы", - говорится в сообщении
МИСиС
 
 
 
МИСиС занимается разработкой передовых методов производства, обработки и переработки металлов и их сплавов, а также является основным учебным заведением в России по подготовке специалистов для работы в металлургической отрасли
МИСиС

Руководители Московского института стали и сплавов (МИСиС) подозреваются в мошенничестве на 57 млн рублей. Обстоятельства хищения расследует МВД России, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД.

"Установлено, что в 2004-2005 годах руководители МИСиС незаконно перечислили бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы", - говорится в сообщении.

"В настоящее время документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 млн рублей", - сказано в документе.

В нем отмечено, что по данному факту в мае 2009 года возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время проводится комплексная судебная строительно-технческая и финансовая экспертиза.

По данным департамента, обязательные в данном случае тендеры фактически не проводились, а "документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально".

"Кроме того, подрядные организации были зарегистрированы с нарушением законодательства и имели признаки фиктивности", - сообщает пресс-служба.

В ведомстве отметили, что пока нет задержанных по этому делу.

МИСиС занимается разработкой передовых методов производства, обработки и переработки металлов и их сплавов, а также является основным учебным заведением в России по подготовке специалистов для работы в металлургической отрасли. Многие его выпускники являются руководителями крупнейших российских металлургических предприятий.