Иностранные разведки заинтересовались Институтом США и Канады директор института Сергей Рогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные разведки заинтересовались Институтом США и Канады
Архив NEWSru.com
 
 
 
директор института Сергей Рогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сутягин не имел доступа к секретной информации, а пользовался исключительно открытыми источниками
Архив NEWSru.com

Иностранные разведки проявляют интерес к Институту США и Канады Российской Академии наук, считает директор института Сергей Рогов.

"Мне очень неприятно, когда имя нашего института полощат как гнездо ЦРУ. Мне также неприятно внимание разведок", - сказал Рогов, выступая на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

"Интерес разведки - как его обнаружить? Не могу сказать, что в последние годы этот интерес возрос", - отметил Рогов.

"У нас на протяжении 35 лет сложился уникальный коллектив - высококлассные специалисты, и в 80-е годы ЦРУ смогло завербовать двух сотрудников института. В 90-е годы произошла трагедия с нашим сотрудником Игорем Сутягиным", - отметил директор Института США и Канады.

По словам директора института, ученый Сутягин являлся хорошим аналитиком и высококлассным специалистом в области российских вооружений.

При этом Рогов заявил, что Сутягин не имел доступа к секретной информации, а пользовался исключительно открытыми источниками. Вместе с тем, Рогов не исключил, что Сутягин представлял интерес для иностранных спецслужб как хороший аналитик.

По словам Рогова, Сутягин встречался с иностранными гражданами - Шоном Кидом и Надей Вог - не по заданию института. Более того, Сутягин тайком выезжал на встречи с этими гражданами в другие города - Лондон, Бухарест, Будапешт, Рим. Рогов также сообщил, что установлен и тот факт, что Сутягин получал гонорары от этих людей в общей сложности около 20 тысяч долларов.

"Я не знаю, был ли он шпионом, но я знаю, что Шон Кид и Надя Вог - это не наука", - подчеркнул Рогов.

"Сутягин понимал, что такие вещи делать нельзя, но, очевидно, считал, что раз секреты им не говорит, значит, закон не преступал", - сказал Рогов. Он особо отметил, что консультации, которые проводил Сутягин с ними, не имеют никакого отношения к научному обмену, который Институт США и Канады РАН ведет с иностранными государствами. "Это ненормальная практика", - подчеркнул директор.

Говоря о приговоре, вынесенном Сутягину Мосгорсудом, Рогов высказал мнение, что 15 лет - непомерно высокий срок, и выразил надежду, что Верховный суд пересмотрит это решение. Вместе с тем, он считает, что судебный процесс не был слишком закрытым.

"Такие обвинения, которые были выдвинуты против Сутягина, в Америке рассматриваются не судом присяжных, это будет специальный закрытый суд", - отметил Рогов.

В среду, 7 апреля, Мосгорсуд признал Сутягина виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил его к 15 годам лишения свободы.