В Москве утверждены новые правила регистрации иногородних Правила приведены в полное соответствие с российским законодательством
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве утверждены новые правила регистрации иногородних
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правила приведены в полное соответствие с российским законодательством
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, исключен пункт, согласно которому при временном вселении граждан в жилые помещения размер жилплощади, должен соответствовать санитарной норме проживания в общежитии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно новым правилам отсутствие регистрации не может являться основанием для ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ
Архив NEWSru.com

Новые правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства утверждены в Москве. Как сообщили в пятницу в городской администрации, этот документ приведен в полное соответствие с российским законодательством.

В частности, исключен пункт, согласно которому при временном вселении граждан в жилые помещения размер жилплощади, приходящейся на каждого проживающего с учетом вселяемых, должен соответствовать санитарной норме проживания в общежитии (6 кв. метров). В новом документе говорится, что этот вопрос регулируется Гражданским и Жилищным кодексами РФ.

Однако данный вопрос до конца не урегулирован. Так, Жилищный кодекс гласит, что наймодатель может отказать во вселении жильцов, если площадь его квартиры меньше нормы проживания - 12 кв. метров на человека. В горадминистрации заверили, что "на практике этот запрет применяться не будет".

Других принципиальных расхождений со старым документом, принятым в 1999 году, в новом "практически нет", сообщили в администрации столицы.

Согласно новым правилам отсутствие регистрации не может являться основанием для ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, другими правовыми и нормативными актами РФ и Москвы, сообщает "Интерфакс".

Местом пребывания являются гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги, туристические базы, больницы, другие жилые помещения, не являющиеся постоянным местом жительства гражданина.

Местом жительства считаются жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, "специализированные дома" (общежития, гостиницы, приюты, дома-интернаты и т.д.), а также другие жилые помещения, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма или на других основаниях, предусмотренных российским законодательством.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, в трехдневный срок со дня обращения к ним граждан с заявлением о регистрации по месту пребывания или месту жительства обязаны передать необходимые документы для регистрации в органы регистрационного учета. Последние, в свою очередь, должны в течение трех дней зарегистрировать граждан и выдать им свидетельство о регистрации по месту пребывания или зарегистрировать по месту жительства и сделать соответствующую отметку в паспорте.