Руководство издания "Газета GZT.ru" считает, что заявления о бойкоте, поступившие от "Единой России", ЛДПР, "Гражданской силы" и СПС в ответ на публикацию интервью с лидером ликвидированной НБП Эдуардом Лимоновым, являются "попыткой опробовать определенну В своем интервью Лимонов заявил, что Владимир Путин повинен в "десятках преступлений, совершенных при нем" и в намерении "установить полицейский режим", а также высказался за отделение Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство издания "Газета GZT.ru" считает, что заявления о бойкоте, поступившие от "Единой России", ЛДПР, "Гражданской силы" и СПС в ответ на публикацию интервью с лидером ликвидированной НБП Эдуардом Лимоновым, являются "попыткой опробовать определенну
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем интервью Лимонов заявил, что Владимир Путин повинен в "десятках преступлений, совершенных при нем" и в намерении "установить полицейский режим", а также высказался за отделение Чечни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет в понедельник сама Газета GZT.ru, скандал с вероятным бойкотом со стороны политиков не имеет прецедентов в новейшей истории России
Архив NEWSru.com

Руководство издания "Газета GZT.ru" считает, что заявления о бойкоте, поступившие от "Единой России", ЛДПР, "Гражданской силы" и СПС в ответ на публикацию 5 апреля изданием интервью с лидером ликвидированной Национал-большевистской партии Эдуардом Лимоновым, являются "попыткой опробовать определенную технологию" в ограничении свободы слова, пишет газета "Коммерсант".

В своем интервью Лимонов заявил, что Владимир Путин повинен в "десятках преступлений, совершенных при нем" и в намерении "установить полицейский режим", а также высказался за отделение Чечни, поскольку "все равно никакой общей жизни между русскими и чеченцами на территории республики не будет в ближайшие несколько поколений". В пятницу на сайтах четырех партий, подписавших в феврале 2006 года так называемый Антифашистский пакт, появились заявления с осуждением "пропаганды экстремизма" на страницах GZT.ru.

Однако в субботу вечером на сайте "Единой России" появилось заявление другого замсекретаря президиума генсовета Валерия Рязанского, который особо оговорился, что "не призывает предъявлять судебные иски, отзывать лицензию у издания или принимать другие репрессивные меры".

В СПС позднее также сообщили, что официальных оценок GZT.ru партия не давала. "Это провокация", - заявил секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин, "виновные в аппарате партии уже наказаны". Отказался от своих призывов бойкотировать издание и Владимир Жириновский. "Я напрямую не призываю к бойкоту, это ошибка, кто-то из наших авторов в текст вставил", - заявил лидер ЛДПР, пообещав "сделать выговор" руководству сайта.

Вслед за Эдуардом Лимоновым, отмечает "Коммерсант", "персонами нон грата" в СМИ партийцы могут объявить и иных лидеров "Другой России" - Гарри Каспарова или Михаила Касьянова.

В редакции Газеты GZT.ru не понимают, почему интервью писателя вызвало такой ажиотаж. "Ведь в стране до сих пор существует свобода мнений и свобода слова. Даже если бы так называемая НБП была официально запрещена, это еще не значит, что отдельные ее члены не могут высказывать свои мысли".

Как пишет в понедельник сама Газета GZT.ru, скандал с вероятным бойкотом со стороны политиков не имеет прецедентов в новейшей истории России. Данный случай стал первым, когда на практике используется новый вид "наступательного оружия" - скоординированная и широкомасштабная борьба с выразителями общественного мнения.

Бойкот Газете GZT.ru – первый шаг к цензуре в СМИ

Некоторые политики негативно отнеслись к идее бойкота, а зампред партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал ее травлей: "Мы не принимали участия в травле "Газеты" и не собираемся. Мы не разделяем взглядов Лимонова, нам не нравится название и символика его партии. Но Лимонов не осужден за терроризм или экстремизм, поэтому объявленный "Газете" бойкот иначе как абсурдным не назовешь - даже в свете ужесточения законодательства о противодействии экстремизму". По его словам, если следовать логике партий, объявивших бойкот Газете GZT.ru, "затравить можно любое издание". Он заметил, что несмотря на опровержения Жириновского, Барщевского и Белых, в воскресенье осуждающие Газету GZT.ru заявления продолжали висеть на партийных сайтах.

Как отмечает независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, "в интервью Лимонова нет ничего, что можно трактовать как призыв к нарушению территориальной целостности России и разжиганию социальной и национальной розни. Лимонов вправе говорить то, что думает, а газета вправе публиковать разные точки зрения".

По мнению главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, "угроза бойкота - это подталкивание журналистов к цензуре и противоправным действиям. Одна, две или три политические силы пытаются выключить из информационного пространства своих конкурентов и шантажировать журналистов, чтобы они нарушили закон "О средствах массовой информации" и не информировали своих подписчиков, слушателей или зрителей о противоположных политических взглядах".

Газеты делают политиков

Валерий Яков, главный редактор газеты "Новые известия" заметил, что бойкотировать или нет какое-либо издание – личное дело политиков. Однако в своих действиях им следует помнить о том, что их делают газеты."Если они объявят бойкот изданиям, нашему населению будет только легче: оно будет еще меньше знать о таких политиках, которые есть в "Единой России" и "Гражданской силе". И в той и другой организации дефицит пиара - ничего внятного предложить стране и избирателю они не могут и ищут способы привлечь к себе внимание, как в данном случае. Схожую точку зрения разделили и в других крупных печатных изданиях.

Что же касается юристов, то они также склонны считать, что призывы партий подменяют "Закон о СМИ". Так, Генри Резник, президент Адвокатской палаты Москвы, считает, что "выражать отношение к Лимонову и его взглядам - личное дело каждого человека, кем бы он ни был". "Я полагаю, что взгляды того же Лимонова представляют общественный интерес. Хочу отметить, что свобода слова и СМИ - это основа основ демократии. И мне странно, когда такого рода отношение высказывают партии, декларирующие демократические ценности", - добавил адвокат.