Пресс-центр по освещению операции подъема подлодки "Курск" будет размещен в Мурманском ледовом дворце спорта Первоначально срок его открытия намечался на 25 августа, однако уже сейчас эта дата вызывает у многих большие сомнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-центр по освещению операции подъема подлодки "Курск" будет размещен в Мурманском ледовом дворце спорта
НТВ
 
 
 
Первоначально срок его открытия намечался на 25 августа, однако уже сейчас эта дата вызывает у многих большие сомнения
НТВ
 
 
 
Павел Кудрявцев, начальник отдела информационного управления администрации президента России, рассказал о ходе работ
НТВ
 
 
 
Стоимость создания пресс-центра известна давно и составляет она 35 млн. рублей
НТВ
 
 
 
Планировалось оборудовать эфирные студии, кабины для видеомонтажа, комнаты для работы в интернете, подиум для проведения пресс-конференций
НТВ
 
 
 
Аркадий Бахарев, заместитель исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, рассказывает о пресс-центре
НТВ

Международный пресс-центр, где журналисты смогут получать информацию о ходе операции по подъему "Курска", будет размещен в Мурманском ледовом дворце спорта. Первоначально срок его открытия намечался на 25 августа, однако уже сейчас эта дата вызывает у многих большие сомнения. Времени осталось всего две с половиной недели, а на ледовом поле нет даже очертаний будущего пресс-центра, если не считать проложенных связистами телефонных коммуникаций. Спасать положение срочно прибыла рабочая группа информационного управления администрации президента, в состав которой вошли и технические сотрудники ведущих российских телекомпаний.

Павел Кудрявцев, начальник отдела информационного управления администрации президента России сообщил: "Представители и местной администрации, и администрации президента находятся здесь, чтобы в кратчайшие сроки решить те вопросы, которые еще требуют решения".

Стоимость создания пресс-центра известна давно и составляет она 35 млн. рублей. На эти деньги планировалось оборудовать эфирные студии, кабины для видеомонтажа, комнаты для работы в интернете, подиум для проведения пресс-конференций и многое другое. Вопрос же финансирования долгое время оставался открытым, но, похоже, что он до сих пор так и не решился, передает НТВ. В итоге пришлось привлечь спонсоров. Вологодская область, к примеру, взялась предоставить столы под компьютеры, НПО "Конверсия космических технологий" готово смонтировать большой телевизионный экран, а нефтяная компания выделила на оборудование пресс-центра 6 млн. рублей. Похоже, что пока это единственная сумма, которой реально располагают организаторы пресс-центра, поэтому от многих задумок и планов им пришлось отказаться. Благо, что журналисты √ народ непритязательный.

Аркадий Бахарев, заместитель исполнительного директора Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области рассказывает: "Сидит на бетоне, он говорит, ничего, посидит на бетоне, ему главное информация. Да, пусть нет коврового покрытия, нет полов √ ничего страшного. Хотели сделать как бы хорошо, а сделали, как всегда".

Как сообщил Бахарев, уже проложен дополнительный кабель, который позволит обеспечить выход в Интернет, будет установлена городская и междугородняя телефонная связь. К 20 августа в Ледовом дворце будут смонтированы специальные кабинки для работы телевизионных групп.

Совершенно очевидно, что создание пресс-центра не обойдется без привычного в таких случаях аврала, но при этом сроки его открытия явно будут перенесены на первую декаду сентября.

Между тем официально открытие международного пресс-центра в Мурманске назначено на 4-5 сентября. Предполагается, что пресс-центр будет работать круглосуточно.