Командующий миротворцами заявил, что Грузия не дала им идентифицировать ракету Командующий миротворцами заявил, что Грузия не дала им идентифицировать ракету
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий миротворцами заявил, что Грузия не дала им идентифицировать ракету
RTV International
 
 
 
Командующий миротворцами заявил, что Грузия не дала им идентифицировать ракету
RTV International
 
 
 
Командующий Смешанными силами по поддержанию мир в зоне грузино-югоосетинского конфликта (ССПМ) генерал-майор Марат Кулахметов
Первый канал
 
 
 
По его словам, после того, как Грузия "поспешно уничтожила головную часть ракеты", будет очень трудно установить причину, по которой ракета не взорвалась.
RTV International
 
 
 
"Не понятно, почему грузинские военные проявили такую спешку", - сказал Кулахметов.
RTV International

Командующий Смешанными силами по поддержанию мир в зоне грузино-югоосетинского конфликта (ССПМ) генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что миротворцы не смогли идентифицировать неразорвавшуюся ракету, сброшенную с неизвестного самолета, поскольку грузинская сторона поспешила ее уничтожить. Кроме того, по его словам, миротворцы зафиксировали 6 августа после 18 часов пролет самолета и сообщили об этом грузинской стороне. Однако, заявил командующий, никакой реакции не последовало - Грузия хранила молчание 14 часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я задаюсь вопросом, почему они молчали 14 часов, и стали говорить об этом инциденте только утром 7 августа, причем сразу же заявили о том, что самолет прилетел со стороны России", - подчеркнул Кулахметов. По его словам, проведенный миротворцами и наблюдателями миссии ОБСЕ повторный мониторинг в районе, позволил частично установить картину происшедшего, сообщает "Интерфакс".

Между тем инициатива Грузии о проведении срочного заседания Совета Безопасности ООН по вопросу об инциденте в ее воздушном пространстве не получила поддержки членов Совета, сообщил в четверг ИТАР-ТАСС по завершении консультаций Совбеза постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

- "Это, наверно, НЛО": Грузия озвучила переговоры с диспетчером РФ
- МИД РФ назвал "пиаровским ходом" идею Тбилиси созвать заседание СБ ООН по поводу упавшей ракеты
- Грузия продемонстрировала данные радара, зафиксировавшего маршрут двух самолетов-нарушителей
- Госдеп США осудил "ракетный удар по Грузии"
- Инопресса: Упавшая ракета могла быть недоразумением, хотя Россия это и отрицает

"На данный момент четко установлено, что был один, а не два, как заявляла грузинская сторона, самолет. Он зашел с востока - северо-востока с последующим доворотом на южное направление, в этот момент произошел сброс предмета (установлено, что это ракета) и после левого поворота самолет ушел в том же направлении, с которого зашел в воздушное пространство Грузии", - сказал командующий.

По его словам, после того, как Грузия "поспешно уничтожила головную часть ракеты", будет очень трудно установить причину, по которой ракета не взорвалась. "Не понятно, почему грузинские военные проявили такую спешку", - сказал Кулахметов.

Напомним, что, по заявлению грузинской стороны, в понедельник два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори, которая, однако, не пострадала. Страна решила обратиться в ООН "с просьбой провести неотложное заседание Совета Безопасности по вопросу нарушения воздушного пространства страны и бомбардировки Горийского района", заявил глава МИД Грузии Гела Бежуашвили.

МИД РФ назвал "пиаровским ходом" идею Тбилиси созвать заседание СБ ООН по поводу упавшей ракеты

В четверг исполняющий обязанности постоянного представителя Грузии при ООН заявил о намерении провести встречу с председателем Совета безопасности, чтобы поднять вопрос о срочном созыве СБ в связи с нарушением воздушного пространства Грузии и нанесением по ее территории ракетных ударов.

В свою очередь, в МИД России назвали "пиаровским ходом" идею Тбилиси созвать чрезвычайное заседание СБ ООН для обсуждения инцидента с бомбардировкой территории Грузии.

"Мы считаем, что это нецелесообразная идея - обсуждать данные вопросы в СБ ООН. Главное - провести тщательное расследование и понять, кто стоит за данным инцидентом, а не сотрясать воздух", - заявил в четверг агентству источник в МИД России.

Напомним, что 7 августа глава МВД Грузии Вано Мерабишвили утверждал, что воздушное пространство Грузии было нарушено самолетом Су-24, залетевшим со стороны РФ. По его словам, радары министерства бороны и гражданской авиации "очень точно зафиксировали, с какой территории залетел этот летательный аппарат". "Нам известны его точные координаты передвижения", - добавил министр.

Однако в главном штабе ВВС РФ категорически опровергли все эти утверждения. По словам начальника Службы информации и общественных связей ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, "самолеты российских ВВС ни в понедельник днем, ни в понедельник вечером, ни во вторник утром никаких полетов в данном районе не выполняли и никак не могли нарушить границу воздушного пространства сопредельного государства".

По мнению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, инцидент с самолетом - "это хорошо спланированная провокация, и ее цель - отвлечь мировое сообщество от проводимой Грузией политики государственного терроризма на территории Южной Осетии". Кокойты предупредил, что "в любом случае руководство Южной Осетии будет требовать от мирового сообщества расследования всех случаев терактов, и просить руководство России обеспечить своих миротворцев соответствующими средствами для пресечения полетов над зоной конфликта".

По мнению замгендиректора ФГУП МКБ "Радуга" Виталия Ларионова, в скандале вокруг ракеты Х-58 много нестыковок. Например, неразорвавшуюся ракету саперы никогда не стали бы извлекать из земли - это очень опасно. Однако грузинские саперы в присутствии большого количества телекамер извлекли из почвы обломки ракеты, в том числе и боеголовку. "Это могло произойти, только если специалисты были уверены, что ракета не взорвется", - считает Ларионов. Возможны две версии: либо имела место имитация ракетного обстрела, а на самом деле сделали "камуфляж", либо произошел не запуск ракеты с самолета-носителя, а ее сброс из-за неосторожности или технической неполадки. Ко второй версии склоняется Reuters: по данным агентства, южноосетинские вооруженные группировки выстрелили в штурмовик, после чего произошел сброс ракеты.

Грузия продемонстрировала данные радара, зафиксировавшего маршрут двух самолетов-нарушителей

Ранее специалисты Минобороны Грузии заявили, что сброшенная в селе Цителубани 6 августа ракета - это "Радуга КН-58" российского производства.

МИД Грузии заявил, что выстрел был произведен из самолета Су-24 российского производства, залетевшим в воздушное пространство Грузии с территории России. Грузинское оборонное ведомство заявляет, что самолеты такого типа и подобные управляемые ракеты на вооружении Вооруженных сил Грузии не стоят.

По информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, действительно, в это время в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии, вторгся неизвестный самолет, который произвел неприцельный ракетный пуск. Ракета упала на расстоянии около пяти километров от РЛС в селении Шавшеби. После маневра самолет развернулся и ушел в обратном направлении. Вскоре, приблизительно через 30 минут, в районе заметили грузинский вертолет, который сделал несколько кругов над этим местом.

Между тем Минобороны Грузии вечером в среду распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего полет 6 августа двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы.

На экране компьютера была видна карта воздушного пространства Грузии и передвижение по ней более десятка точек, среди которых были и две пунктирные точки, направлявшиеся в глубь территории Грузии со стороны России.

Как пояснил представитель Минобороны Грузии полковник Зураб Почхуа, "самолеты передвигались с севера в направлении города Гори, на подлете к которому, после того как их взяли "на прицел" средства ПВО Грузии, развернулись и ушли в направлении России", передает "Интерфакс".

По версии грузинских СМИ, самолет-нарушитель, "сбросивший управляемую ракету, пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе, с помощью которого есть возможность контролировать все воздушное пространство Грузии, в том числе Абхазии и Южной Осетии".

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что компетентные органы продолжают собирать свидетельства о нарушении воздушного пространства страны. "С этой целью мы сравнили данные гражданских радаров, которые полностью совпадают с военными и указывают на то, что нарушение границы произошло с севера страны", - подчеркнул министр.

В свою очередь, МИД России во вторник призвал провести тщательное расследование инцидента, чтобы выявить его истинных организаторов. Российское дипведомство считает, что обстрел грузинской территории - провокация, целью которой было сорвать процесс нормализации в районе грузино-осетинского конфликта.

Госдеп США осудил "ракетный удар по Грузии"

Госдепартамент США осудил ракетный удар по Грузии и нарушение воздушного пространства этой страны, а также потребовала срочного уточнения обстоятельств случившегося.

"США осуждают имевший место 6 августа ракетный удар против Грузии. Мы отмечаем, что Грузия продолжает проявлять сдержанность, несмотря на это воздушное нападение, и призываем срочно уточнить факты вокруг данного инцидента, а также призываем все стороны полностью сотрудничать с расследованием, проводимым правительством Грузии и ОБСЕ", - говорится в распространенном в Вашингтоне вечером в среду письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

В заявлении чиновника Госдепа США Шона Маккормака говорится, что близость места, где произошел инцидент к "сепаратистскому региону Грузии - Южной Осетии", а также нарушение воздушного пространства Грузии над зоной конфликта "подчеркивает срочную необходимость продвижения к мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии".

"Мы призываем Россию и Грузию продвигать усилия к этой цели в конструктивном духе, даже несмотря на этот последний удар. Мы призываем к мерам по предотвращению таких ударов против Грузии в будущем, включая реализацию рекомендаций, выдвинутых совместной группой ООН по изучению фактов имевшего место 11 марта нападения в Абхазском регионе Грузии", - подчеркивается в заявлении.

Представитель Госдепартамента США призвал к скорейшей реализации мер по укреплению доверия в зоне конфликта, включая усиление мониторинга за этим регионом по линии ОБСЕ, а также международного мониторинга за Рокским туннелем.

"Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также усилия Грузии по взаимодействию со всеми соответствующими сторонами в определении автономного статуса для Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии", - говорится в документе.