В Кабардино-Балкарии в оздоровительном лагере отравились более 40 детей
 
 
 
В Кабардино-Балкарии в оздоровительном лагере отравились более 40 детей
НТВ

В Кабардино-Балкарии из оздоровительного лагеря "Индырчи" с кишечно-желудочным отравлением госпитализированы 43 подростка.

Состояние здоровья 25 детей, которые были госпитализированы в ночь на 8 августа, сейчас оценивается специалистами как удовлетворительное. Те, кто был госпитализирован 8 августа вечером, сейчас находятся в средней степени тяжести. Возраст пострадавших - от 13 до 17 лет, сообщил в субботу "Интерфаксу" заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Юрий Кудрявцев.

Всего в лагерь "Индырчи", расположенный в поселке Эльбрус Эльбрусского района КБР, прибыло на отдых 212 детей из Волгоградской области.

"Первоначально к врачам обратилось 18 детей с кишечным синдромом, 7 -с признаками респираторно-вирусной инфекции (температура, боли в горле и т.п.). К концу дня у этих семерых также развернулся кишечный синдром. На следующий день остальных заболевших активно выявляли врачи- инфекционисты выездной бригады Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", - отметил Кудрявцев.

Он также сообщил, что 8 августа, инфекционисты взяли на анализ пробы в пищеблоке, продукты питания, пробы питьевой и технической воды. Обследован персонал лагеря. По предварительным данным, все продукты питания, которые принимали дети в лагере "Индрычи", были произведены на территории Кабардино-Балкарии.

"Результатов лабораторных исследований еще нет, они находятся в работе. Поэтому говорить о том, что послужило источником этого массового заболевания, пока рано", - подчеркнул Кудрявцев.

Кудрявцев также сообщил, что вопрос с лекарственным обеспечением, квалифицированным персоналом решен. На территории лагеря "Индырчи" круглосуточно дежурит "скорая помощь".

Отметим, это далеко не первый случай отравления детей в российских лагерях с начала этого лета. Так в начале августа Роспотребнадзор в пресс-релизе сообщил, что за первую смену летнего оздоровительного сезона текущего года (июнь) было зарегистрировано четыре вспышки инфекционных и паразитарных заболеваний среди отдыхающих детей и персонала с числом пострадавших 205 человек, из которых 187 - дети до 17 лет. За вторую смену (июль) зарегистрировано девять вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний, общее число пострадавших - 298 человек, из которых 288 детей в возрасте до 17 лет.

Случаи отравления детей были зафиксированы в Карелии, Красноярском крае, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Липецкой областях. Среди причин отравления отмечены случаи нарушения сроков хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов питания, неудовлетворительное качество питьевой воды и неудовлетворительное содержание помещений.