Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, которому более чем на три года вдруг сократили срок наказания, "почти удовлетворен" решением Вельского суда Архангельской области
 
 
 
Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, которому более чем на три года вдруг сократили срок наказания, "почти удовлетворен" решением Вельского суда Архангельской области
Russia Today

Экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, которому более чем на три года вдруг сократили срок наказания, "почти удовлетворен" решением Вельского суда Архангельской области.

"Я почти удовлетворен тем, что защите почти удалось добиться цели. Удовлетворен буду тогда, когда они цели добьются", - передает "Интерфакс" слова Платона Лебедева со ссылкой на адвоката Владимира Краснова. Тот встречался с бывшим главой МФО МЕНАТЕП.

Напомним, 8 августа Вельский суд снизил Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на три года и четыре месяца. Судья Виктор Иванов назначил бывшему главе МЕНАТЕПа девять лет и восемь месяцев заключения.

По словам адвоката Краснова, суд частично удовлетворил жалобу с учетом приговора Мещанского суда и приговора по 160 статье УК РФ в Хамовническом суде. "Пересмотрев все вместе, суд пришел к такому решению", - сказал защитник Лебедева. Сразу же после решения суда адвокат направился в Вельскую колонию, чтобы сообщить решение судьи самому Лебедеву.

"Наша цель - чтобы Платон Леонидович вышел на свободу. Мы просили это сделать незамедлительно, ограничившись отбытым сроком наказания. Но суд удовлетворил это ходатайство частично. Мы только что подали кассационную жалобу. Будем все-таки добиваться, чтобы наше ходатайство было удовлетворено полностью в Архангельском областном суде", - добавил он.

Защита бывшего совладельца ЮКОСа просила суд Вельска снизить срок до фактически отбытого, но гособвинитель заявил, что не видит для этого оснований, и попросил судью смягчить срок с 13 лет до 11 лет и трех месяцев. Это требование прокурора, заявляли адвокаты Лебедева, противоречит законодательству. Именно поправки к 174 статье УК РФ позволили им ходатайствовать о смягчении наказания.

По новым нормам наказание, предусмотренное по ч.3 ст.174.1 УК РФ, - лишение свободы на срок до 7 лет. Изменения касаются, в том числе, уже отбывающих наказание заключенных.

По словам адвоката Краснова, прокуратура сама должна была инициировать вопрос о приведении приговоров Лебедеву в соответствие с законом, но это пришлось делать его защите.

Из-за изменений в 174 статье УК РФ на свободу уже вышел другой фигурант дела "ЮКОСа" - менеджер компании Владимир Переверзин, приговоренный к 11 годам колонии. Он отбыл в заключении семилетний срок - максимальное наказание, предусмотренное в измененной статье УК РФ.